В деле о нападении на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина есть признаки продвижения. Об этом глава МВД Рашид Нургалиев заявил на совещании, посвященном расследованию этого преступления, передает ИТАР-ТАСС.
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев доложил министру, что следствие рассматривает как первоначальные версии преступления, так и новые, которые появились после того, как несколько дней назад оперативникам удалось пообщаться с избитым журналистом.
"В целом, надо объективно сказать, что подвижки есть", - отметил Нургалиев, выслушав доклад Колокольцева. Сегодняшнее совещание — второе о счету, которое министр проводит в связи с расследованием нападения на Олега Кашина.
Вчера стало известно о том, что со слов пострадавшего криминалисты нарисовали портрет одного из напавших на него преступников. Портрет опубликован на сайте издания Life News.
Журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября возле своего дома на Пятницкой улице. Лишь на прошлой неделе его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и перевезли из реанимации в травматологическое отделение.
Когда Кашин пришел в себя, он связал нападение со своими публикациями на тему Химкинского леса. Друг Олега журналист Максим Кононенко писал накануне в блоге, что Олег не знает, кто напал на него.
Ранее Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов о расследовании дела Кашина, заявил, что уже все сказано по поводу этого инцидента, отметив, что теперь это дело правоохранительных органов.
Считается, что избить Кашина могли за его газетные публикации (на тему Химок) или за резкие высказывание в блогах. Напомним, что следственную бригаду возглавил Сергей Голкин, который ранее вел такие громкие дела, как убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской и убийство редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова.
источник: |