Депутаты одобрили на пленарном заседании палаты в среду постановление "О проведении дополнительного заседания Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 20 апреля 2010 года". Документ внесен 07.04.10, сегодня его поддержали 440 депутатов, 2 воздержались), передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг
При обсуждении Николай Коломейцев (КПРФ) напомнил, что по закону председатель правительства отчитывается раз в квартал. Представитель правительства Андрей Логинов в ответ пояснил, что раз в квартал в Думу направляется письменный отчет. По формулировке Конституции 20 апреля состоится отчет правительства.
Текстом постановления предлагается провести 20 апреля (вторник) в 12.00 дополнительное заседание Государственной Думы с отчетом Правительства РФ о результатах его деятельности за 2009 год. Председательствующий Борис Грызлов отметил, что постановление не противоречит выступлениям депутатов.
Вопросы от фракций Путину на 20 апреля
Приложение к решению комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы от 7 апреля N541/2
Перечень вопросов Государственной Думы о деятельности правительства РФ за 2009 год
I. Вопросы фракции "Единая Россия"
1. В 2009 году правительство РФ осуществило целый ряд мер, направленных на стимулирования инновационной деятельности и инновационной активности предприятий. Однако, основная часть этих решений касается изменений налогового законодательства, эффект которых проявится только в средне- и долгосрочной перспективе. Исходя из этого, необходимы формирование и реализация иных решений, направленных на поддержку инноваций, как основного инструмента повышения конкурентоспособности российской экономики, в том числе усиление мер антимонопольного регулирования, расширение венчурного финансирования, защиту прав интеллектуальной собственности, повышение роли политики снижения издержек в конкурентной борьбе российских компаний и так далее.
Какие конкретно инициативы готово предложить правительство РФ в этом направлении, включая меры организационного и институционального характера?
2. В текущем году одной из важнейших составляющих социальной политики государства стало повышение и "валоризация" пенсий. Эти меры, включая обеспечение гарантированного уровня пенсий не ниже прожиточного минимума, помогли значительному количеству граждан улучшить свое материальное положение, защитить доходы пенсионеров от роста цен.
Вместе с тем, в отношении военных пенсионеров уровень их пенсионного обеспечения все больше отстает от роста цен, в результате чего, граждане, получившие право на пенсию, как и военные, так и гражданские лица, получают доходы различного уровня, индексация и повышение которых происходит к тому же не синхронно.
Исходя из этого, каковы подходы правительства РФ к решению проблемы повышения пенсий военнослужащих, включая конкретные сроки индексации этих пенсий?
3. Реализация антикризисных мер правительства РФ продолжается.
При этом становится очевидным, что содержание и характер проблем, на решение которых были направлены антикризисные меры отчетного и 2010 года, постоянно меняются. Если ранее значительная часть усилий правительства РФ концентрировалась на поддержке финансовой системы страны, предотвращении резкого роста безработицы, то в настоящее время, когда основное ухудшение финансово-экономической позади, требуются новые решения и новые подходы.
Каким образом и в какие сроки правительство РФ планирует корректировать антикризисные меры? Какая часть из показавших свою эффективность мер может использоваться и в дальнейшем, в 2011-2013 годах?
4. Вопросы развития электроэнергетики являются ключевыми для обеспечения устойчивого экономического роста, повышения доли экспортируемой электроэнергии в платежном балансе.
Сформирован ли прогноз реализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с учетом текущей и прогнозируемой социально-экономической ситуации, ожидаемых доходов федерального бюджета? Как изменились планируемые объекты и сроки ввода новых генерируемых мощностей?
5. Правительство РФ в целом успешно реализует задачу решения проблемы переселения граждан, проживающих в аварийном жилье, военнослужащих, лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и других категорий граждан.
Однако, количество "очередников", отработавших полный трудовой стаж в Северных районах и стоящих на очереди на получение жилья, еще очень велико. В современных условиях это существенно увеличивает социальную напряженность. Ведет к обострению проблемы моногородов, закрывающихся поселков.
Рассматривается ли сегодня правительством РФ возможность ускорения выделения государственных жилищных сертификатов для северян-очередников? Когда эта проблема может быть решена полностью? II. Вопросы фракции ЛДПР
1. Согласны ли вы с тем, что Росси пришлось пойти на коренную перестройку экономики всей страны из-за негодной модели советского социализма, что ошибка ельцинской эпохи в экономике (приватизация, "шоковая терапия" и др.) явилась основой разрушения экономической мощи страны, а наличие крупных монополий сдерживало снижение цен и улучшение кредитной политики?
2. Разделяете ли вы точку зрения, что основной тормоз борьбы с коррупцией - это слишком медленная смена элит в регионах на уровне губернаторов и мэров, а укрепление СНГ в разных форматах сдерживается высоким уровнем местного национализма?
3. Оффшорные зоны, где зарегистрированы многие российские компании, представляют собой "черные дыры" в экономике для вывоза капитала из страны через механизмы трансфертного ценообразования. Считаете ли вы целесообразным проводить регистрацию российских компаний в российских банках на российской территории?
4. В денежном обороте доля наличных денег у нас в стране достигает 40%, в развитых странах - до 20% и менее. Наличные деньги - источник взяток. Какие меры предполагает осуществить Министерство финансов и Центральный банк РФ по снижению наличного денежного оборота (безналичные расчеты, карточки и т.д.)?
5. Реализованные антикризисные меры только усугубили и так далеко не системное развитие экономики, столкнув ее, пожалуй, в самую глубокую институциональную ловушку за весь период трансформации России в новую социально-экономическую модель.
Анализ показывает, что государство, наряду с группой влияния (монополии, крупнейшие банки и бизнес-бюрократия), всячески сдерживают любые проявления российского бизнес-сообщества, которые могли бы способствовать выходу из этой ловушки, не говоря уже о том, что фактически ставится под удар и вся социальная политика. Все это самым негативным образом влияет на политическую стабильность и экономическое развитие. Если проанализировать действия государства в экономической сфере, направленные на замену краткосрочной модели экономического развития на долгосрочную, не происходят и даже не декларируется их системная необходимость.
Особенно остро стоит вопрос о кардинальном изменении налоговой системы с целью снижения транзакционных издержек реального сектора экономики, реальной презумпции невиновности бизнеса, ограничения полицейских полномочий контролирующих органов и создание действенного механизма их ответственности, а также разработки концептуальной системы мер налоговых преференций для производителя и долгосрочного инвестирования.
Как вы видите пути выходы из сложившейся ситуации? III. Вопросы фракции КПРФ
1. В плане по реализации основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики на 2010 год пункт 1.2. посвящен снижению напряженности на рынке труда. Тем не менее, заместитель председателя правительства РФ А.Л.Кудрин на XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходившей в стенах Высшей школы экономики, заявил: "Избыточный персонал продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем российских предприятий. Остается задача увольнения избыточной численности рабочей силы, сокращения издержек".
2. Заместитель председателя правительства РФ А.Л.Кудрин не знает о "Плане по реализации основных направлений антикризисных действий...", утвержденном председателем правительства РФ, или этот план составлен только для Государственной Думы и СМИ, а для реальной экономики будет действовать план А.Л.Кудрина по "увольнению избыточной численности рабочей силы и сокращению издержек"?
2. Коммунальной хозяйство России в упадке. 20% воды и 40% тепла не доходит до конечного потребителя. По оценкам специалистов изношенность коммуникаций ЖКХ доходит до 80%. Стоимость этих потерь наряду с другими факторами ведет к опасному для социальной стабильности росту цен на жилищно-коммунальные услуги. В результате действующей реформы морально и физически изношенная система ЖКХ, передается на содержание населения. Массовые выступления граждан России против роста тарифов на услуги ЖКХ показывают. Что эта концепция неверна, ее нужно менять. Обновление основных фондов ЖКХ должно производиться не за счет населения, а за счет федерального бюджета.
Считает ли правительство РФ необходимым изменить или скорректировать концепцию реформы ЖКХ? Рассматривало ли правительство РФ возможность принятия национальной антикризисной программы по ремонту и реконструкции сетей ЖКХ с привлечением трудоспособного населения, временно не занятого на производстве?
3. Вице-премьер, Министр финансов А.Л.Кудрин заявил, что в ближайшем будущем расходы федерального бюджета расти не будут, а возможно будут только сокращаться. По мнению Министерства финансов, мы вернемся к уровню бюджетных расходов этого года только в 2020 году. Все проблемы модернизации Министр финансов уже решил - ее просто не будет ближайшие 10 лет.
Частных инвестиций и кредитного бума нет. Надежды, что снижение ставки рефинансирования приведет к росту кредитования реального сектора не оправдались.
По опыту последних восьми лет можно предположить, если цены на нефть будут расти, то доходы от ее продажи пойдут в стабфонд и на покупку казначейских облигаций США.
Собирается ли правительство РФ искать или создавать источники финансирования модернизации. И вообще собирается ли оно этим заниматься?
4. Много вопросов и жалоб поступает от молодых учителей (выпускников педагогических вузов) и учителей-предметников средних школ регионов России.
Они подвергают критике "новую" систему оплаты своего труда. Их материальное положение нищенское. Предметники и выпускники педагогических вузов уходят из школ.
Например, оплата труда учителя-предметника в Московской области состоит из оплаты за категорию, стаж работы и за учебную нагрузку и сегодня составляет:без категории - 7.700 руб.
II категории - 11.140 руб. (категорию присваивает школа, при наличии достижений и педагогического стажа не менее 1 года).
Если даже учесть добавки на проверку тетрадей 10% и 5% за ведение кабинета и вычесть 13% налог, то зарплата учителя-предметника со стажем работы до 2-х лет составляет 8-11 тысяч рублей в месяц!
Какие меры правительством РФ планируются:
для закрепления молодых специалистов-предметников (выпускников педагогических вузов) в средних школах России;
для улучшения оплаты их труда?
5. Одной из антикризисных мер в прошлом году, закрепленной в законе о федеральном бюджете, являлось проведение реструктуризации задолженности организаций оборонно-промышленного комплекса - исполнителей государственного оборонного заказа. Включенных в перечень стратегических предприятий и организаций, по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, а также списание этих пеней и штрафов. Но в прошлом году постановление о проведении такой реструктуризации не вышло. В закон о бюджете на 2010 год вновь включена эта норма.Где же постановление правительства РФ о порядке ее проведения? IV. Вопросы фракции "Справедливая Россия"
1. Какие условия были предъявлены при предоставлении государственной поддержки крупным и сверхкрупным предпринимателям, компаниям и их собственникам по сохранению рабочих мест, по ограничению и запрету на выплаты бонусов менеджменту и как эти условия были выполнены?
2. Сколько средств, в том числе из федерального бюджета и из фонда национального благосостояния, было использовано на поддержку фондового рынка, и как оценивает правительство РФ целесообразность использования бюджетных средств и квазибюджетных средств на подобные цели?
3. Почему при цене на нефть существенно выше, чем планировалось в проекте федерального бюджета на 2010 год, не запланирована индексация заработной платы бюджетников, денежного довольствия военнослужащих и пенсий военным пенсионерам?
4. Почему правительство РФ в условиях значительного роста тарифов не приняло предложение фракции "Справедливая Россия" в качестве антикризисной меры заморозить тарифы естественных монополий и ЖКХ, а также не поддержало проект федерального закона "О государственном регулировании тарифов естественных монополий", внесенный депутатами фракции "Справедливая Россия"?
5. Инновационная экономика - это экономика нематериальных активов. По оценкам экспертов, доля нематериальных активов в обороте ВВП Японии составляет 37%, США - 28%, Китая - 9%. Чем больше указанная доля, тем более инновационной является экономика страны. Какой, по мнению правительства РФ, должна быть доля нематериальных активов в обороте ВВП России. И в какие сроки это произойдет?
источник: |