Обама с нетерпением ожидает визита президента РФ
12.06.2010 г.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама «рад приветствовать президента России Дмитрия Медведева в США 22-24 июня». Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном в пятницу.

«В последние 18 месяцев США и Россия сделали серьезные шаги в перезагрузке отношений между двумя странами в плане продвижения обоюдных интересов. С момента первой встречи в апреле 2009 года президенты Обама и Медведев тесно сотрудничали в деле укрепления безопасности и благополучия американского и российского народа, включая так называемую «северную сеть обеспечения», которая поддерживает (американские) войска в Афганистане, подписание нового договора по СНВ, который позволяет сократить наши ядерные арсеналы, повышает прозрачность стратегических сил и показывает лидерство США и России в поддержке Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», - говорится в документе.

В нем также обращается внимание на введение «новых санкций в отношении КНДР, направленных на то, чтобы заставить Пхеньян выполнять взятые международные обязательства», на «полную и активную реализацию двусторонней стратегии, направленной на выполнение Ираном международных обязательств по его ядерной программе».

Особое внимание в заявлении уделяется двусторонней президентской комиссии, которая существенно расширяет взаимодействие «по широкому спектру вопросов, включая реагирование на чрезвычайные ситуации, космос, борьбу с наркотиками и терроризмом, энергоэффективность, торговлю и инвестиции», передает ИТАР-ТАСС.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/12/410005.html

 
« Пред.   След. »