Заявку на получение водительского удостоверения можно будет подать через интернет с сайта государственных услуг. Также онлайн можно записаться на прохождение техосмотра автомобиля и регистрацию машины в ГИБДД.
Как заявил в пятницу, 26 ноября, директор проекта "Электронное правительство" Валерий Зубаха, это не означает автоматическое получение услуг, поскольку для регистрации нужно предоставить автомобиль, а для оформления прав потребуется предварительно принести в местное управление ГИБДД фотографию.
Для того, чтобы подать заявку на прохождение ТО или получение прав, водителю необходимо предоставить в электронном виде документы, список которых опубликован на портале госуслуг, передает ИТАР-ТАСС. На сайте нужно зарегистрироваться и получить идентификационный номер.
"Все эти услуги реализованы на четвертом уровне (из пяти), то есть прохождение заявок по инстанциям можно отслеживать", – отметил он, подчеркнув, что это все-таки "не автоматическое получение услуги".
Как считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, в этом есть и плюсы, и минусы. В интервью ER-portal.ru эксперт заявил, что "если это будет работать по аналогии с оформлением загранпаспортов, которые тоже можно оформить в режиме онлайн, оказалось, что это не совсем так. Сначала загранпаспорт можно было оформить на сайте, но потом, нужно было посетить соответствующее территориальное подразделение и, так или иначе, оформлять письменные документы. Если и с правами и ТО будет тот же формат, это минус. А если система избавит от лишней писанины – это можно будет только приветствовать".
"В любом случае, документооборот в России бумажный. К сожалению, у нас пока еще не внедрены широко и массово электронные подписи, у нас везде требуются бумажки и справки, надо стоять в очереди. Любые шаги по улучшению этой ситуации нужно приветствовать", - отмечает эксперт.
Информационный портал государственных услуг был запущен в декабре 2009 года. С помощью него жители России могут через интернет оформить необходимые справки и документы, а также записаться на прием или обратиться с жалобой в определенную государственную организацию. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и получить идентификационный номер.
По словам замглавы Минкомсвязи Ильи Массуха, в ближайшее время на портале появится еще одно новшество – возможность проверять счета за услуги ЖКХ. "В некоторых регионах мы уже проинтегрировали портал с Единым информационно-расчетным центром, который выставляет счета, к середине следующего года эта услуга появится в режиме оплаты и получения счета", – сказал замминистра. То есть граждане смогут сопоставлять счета, приходящие из ЖЭКа, с реальными начислениями, а если возникнут какие-либо ошибки – обращаться к чиновникам через специально созданную для этого электронную почту. Она, по словам Массуха, появится также в следующем году.
источник: |