Бюджетное послание президента России Дмитрия Медведева опубликовано сегодня на сайте президента.
Ежегодно в послании говорится об основах финансово-экономической политики на ближайший год.
В 2010 году президент поставил пять основных задач, на решение которых в 2011-2013 годах власти должны направить основные усилия.
Первая задача — обеспечение макроэкономической стабильности, вторая — кооридинация досрочного стратегического и бюджетного планирования, третья — обеспечение нацеленности расходов бюджета на конечные результаты, четвертая — поддержка инноваций, а пятая — повышение качества человеческого капитала.
В ежегодном бюджетном послании российский президент Дмитрий Медведев призвал к сокращению бюджетного дефицита к 2013 году более чем в два раза по сравнению с 2009 годом. Медведев заявил о необходимости сокращения государственной собственности и числа госслужащих. Медведев отметил, что с 1 апреля 2011 года надо повысить на 6,5 процента зарплаты военнослужащих, а с 1 июня 2011 года - бюджетникам. С 1 сентября 2011 года президент предложил поднять стипендиальный фонд. Насколько будут подняты зарплаты бюджетникам и стипендии, неизвестно.
Одной из приоритетных задач, отмечается в послании, является обеспечение жильем военных. К концу 2010 года должны быть выполнены все ранее взятые обязательства по обеспечению нуждающихся военнослужащих постоянным жильем, к 2012 году – служебным жильем.
При этом Медведев призвал к постепенному сворачиванию антикризисных мер, принятых ранее.
Особое внимание в послании уделяется реформе МВД. В частности, Медведев отметил, что с 2012 года финансирование милиции будет полностью осуществляться за счет средств федерального бюджета.
В налоговой сфере, по мнению президента, необходимо изыскивать новые возможности для пополнения бюджета.
"При этом надо понимать, что рост доходов должен быть обеспечен прежде всего за счет улучшения администрирования уже существующих налогов", - сказано в послании. Кроме того, президент отметил, что необходимы новые подходы к реализации инфраструктурных проектов с привлечением частных инвестиций. «В связи с этим одним из приоритетных направлений бюджетной политики должно являться устойчивое финансовое обеспечение содержания и развития автомобильных дорог», - говорится в послании.
источник: |