Основателю, режиссеру, художественному руководителю Театра на Таганке Юрию Любимову сегодня исполнилось 93 года. А накануне в театре открылся 47-й по счету сезон, был показан спектакль "Мед" по поэме Тонино Гуэрры (поэта, писателя, художника, сценариста Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Лукино Висконти, Андрея Тарковского), с которым Любимов дружен.
"Именно так мне хотелось поздравить моего "младшего" друга, отметившего 90-летний юбилей", - сообщил Любимов "Российской газете". В этом сезоне он хочет выражаться с помощью Чехова и Мольера, отмечают "Вести.Ru". "Беру произведения Антона Павловича Чехова и начинаю их препарировать, что ли, думая о том, что я хочу этим выразить", - говорит Любимов.
"У русских артистов всегда были плохая дисциплина, малая трудоспособность и очень много сантиментов. Мы умельцы превратить Чехова в мелодраму, стихотворную пьесу играть прозой и говорить: "Я импровизирую!" А ведь это все равно что играть мимо нот. А наши все актеры всё твердят - чувства, чувства, нутро, нутро... Они думают, что нутро у нас особое. А особое у нас только хамство", - подчеркивал Юрий Любимов в интервью "РГ" 2006 года, когда на канале "Культура" показывался телеспектакль Анатолия Эфроса "Всего несколько слов в честь г-на де Мольера" с Любимовым в главной роли.
источник: |