Памятник погибшим на «Распадской» появится в Кузбассе |
28.06.2010 г. |
В Кемеровской области пройдет открытый региональный конкурс, в ходе которого архитекторы и скульпторы представят проекты памятника погибшим в мае на шахте «Распадская». Как сообщает пресс-служба обладминистрации, планируется, что в конкурсе примут участие профессиональные художники, скульпторы, архитекторы, преподаватели и студенты архитектурных и художественных учебных заведений.
«Жюри определит победителя с учетом мнений представителей семей погибших на «Распадской», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».
Выбранный в ходе конкурса скульптурный комплекс памяти погибших горняков будет установлен на шахте «Распадская» в Междуреченске.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 9 мая на шахте «Распадская» произошел двойной взрыв, в результате которого погибли 67 человек, 23 до сих пор числятся пропавшими без вести, пострадали свыше 134 человек. Сумма ущерба пока не поддается точной оценке – известно лишь, что она больше 5,7 млрд рублей, восстановительные работы могут занять от нескольких месяцев до нескольких лет.
«Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально- производственного угольного комплекса, включающего три добывающих предприятия: шахту «Распадская», шахту ОАО «МУК-96», ЗАО «Разрез Распадский», – а также строящуюся шахту ЗАО «Распадская Коксовая», обогатительную фабрику ЗАО «ОФ «Распадская» и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Компанию контролируют Evraz Group и менеджмент «Распадской» во главе с гендиректором Геннадием Козовым.
источник: |