Пограничники задержали в Охотском море два судна с браконьерами |
24.11.2010 г. |
Российские пограничники задержали в Охотском море два судна, работающие под флагами Камбоджи и Панамы, по подозрению в нелегальном промысле биоресурсов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.
«Теплоход »Ронд« и траулер »Начикинский« остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий около суток назад
пограничный сторожевой корабль »Воровский«, - сказал собеседник агентства. По его словам, проверка показала, что оба судна
оборудованы для добычи и транспортировки краба. Одно из них работает под флагом Камбоджи, второе - Панамы. Экипажи на обоих судах российские.
»В заполненных водой трюмах «Ронда» обнаружено 14 тысяч особей живого камчатского краба, в морозильных камерах - порядка 5,6 тонны мороженых минтая и сельди для наживы. При этом документы на морепродукцию и на разрешение ведения промысловой деятельности отсутствуют«, - сказал представитель погрануправления, добавив, что судно ранее уже задерживалось по подозрению в нелегальном промысле.
На траулере »Начикинский", по его словам, нелегально добытых биоресурсов не обнаружено, однако отсутствуют документы,
дающие право ведения промысловой деятельности, а также название судна на корме и бортах. Технические средства контроля
отключены.
В отношении капитанов обоих судов возбуждены административные дела. Суда арестованы и по окончании процедуры досмотра будут отконвоированы в порт Петропавловска-Камчатского.
источник: |