Полиция с помощью слезоточивого газа и водометов разогнала демонстрантов, решивших провести ночь на центральной площади Каира Тахрир, сообщают очевидцы с места событий. Большинство демонстрантов все же не расходятся и собираются на соседних улицах и площадях, передает РИА Новости.
После нескольких часов ожидания полиция перешла к активным действиям, в том числе к массовым задержаниям демонстрантов, отказывающихся подчиняться силам правопорядка. Из центра города доносились хлопки и сирены "скорой помощи".
В то же время, по сообщениям местных СМИ, в результате столкновений на площади Тахрир погиб сотрудник полиции. Судя по всему, он получил тяжелые травмы, когда демонстранты закидывали камнями полицейское оцепление.
Десятки тысяч демонстрантов вышли во вторник на улицы египетских городов, чтобы принять участие в самой крупной за последнее время антиправительственной акции.
Демонстранты требовали улучшения экономической ситуации и политических свобод. Свою акцию они назвали "Днем гнева". Примечательно, что "День гнева" оппозиции совпал с профессиональным праздником МВД, который отмечается в Египте 25 января и является официальным выходным днем.
В городе Суэц в 200 километрах от Каира в столкновениях с полицией погибло, по последним данным, три человека, участвовавших в демонстрациях протеста.
В Каире во второй половине дня демонстранты заполнили центральную площадь Тахрир, улицу Рамзес, где находится Дворец правосудия, и пытались прорваться к парламенту и площади у здания МВД.
Если сначала акция проходила мирно, как и планировали организаторы, то ближе к вечеру на площади Тахрир в полицию полетели камни, протестующие ломали заграждения и опрокинули полицейскую будку.
В свою очередь полиция применила слезоточивый газ и водометы. В результате многие демонстранты получили травмы и отравились слезоточивым газом.
Уже с наступлением темноты демонстранты заявили, что не намерены расходиться, пока не будут выполнены их требования.
МВД Египта призвало граждан не поддаваться на провокации и не участвовать в противоправных акциях. Общее число полицейских, задействованных в охране правопорядка Каира, оценивается в 30 тысяч человек.
В акции оппозиции принимают участие в основном молодые люди, воодушевленные событиями в Тунисе. Многие несут вместе с египетскими тунисские флаги. Недовольные уровнем жизни, безработицей и дороговизной, они требуют отставки правительства и ухода президента со своего поста, как это произошло в Тунисе.
"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января. Насильственной смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. В ходе беспорядков в Тунисе погибли более 100 человек, сотни пострадали. Материальный ущерб государства оценивается в 1,6 миллиардов евро.
"Кто следующий после бен Али?", "Сегодня Тунис - завтра Египет!", "Хотим хлеба, мира и уважения!", - гласят лозунги на плакатах демонстрантов.
В центре площади Тахрир собрались сторонники одного из самых видных оппозиционных лидеров - бывшего главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Они выкрикивали лозунги в поддержку выдвижения аль-Барадеи на президентских выборах, которые пройдут осенью.
Много критики звучит и в адрес правящей Национально-демократической партии (НДП) и премьер-министра Ахмеда Назыфа: их обвиняют в растущих ценах, за которыми зарплаты явно не успевают. Главу МВД Хабиба аль-Адли демонстранты упрекали за жестокость ряда полицейских.
Не обошлось и без антиизраильских лозунгов. Так, группа демонстрантов потребовала прекратить поставки египетского газа в эту страну.
Не забыли демонстранты и про недавний взрыв у церкви в Александрии, в результате которого погибли 23 человека. Они выкрикивали призывы к единству египетских христиан и мусульман.
источник: |