Экспертиза причин крушения самолета авиакомпании "Сибирь", разбившегося над Черным морем осенью 2001 года, проведенная на Украине, показала, что версия о подрыве его ракетой, была неверной. Эксперты предполагают, что взрывное устройство было на борту самого самолета.
Самолет авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines), потерпевший катастрофу над Черным морем осенью 2001 года, не был сбит украинской ракетой, считает комиссия Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). Как показала экспертиза, проведенная КНИИСЭ, украинская ракета не могла сбить российский самолет, поскольку во время подрыва боевой части ракеты расстояние до самолета должно было составлять 780 м. В таком случае в самолет попало бы "до трех поражающих элементов", пишет в среду, 19 января, "Коммерсант-Украина".
"Уничтожение самолета при таких условиях является практически невозможным", – утверждается в выводах КНИИСЭ.
В заключении комиссии также указывается, что радиолокационная станция, которая во время учений обеспечивала стрельбу С-200В, "обнаружила и сопровождала только мишень "Рейс", а значит, по своим техническим возможностям не могла отслеживать самолеты Ту-154 и Ан-24, двигавшиеся по другим азимутам и с различными скоростями.
В отчете утверждается, что мишень "Рейс" за три минуты до катастрофы Ту-154 была уничтожена огнем другого зенитно-ракетного комплекса - С-300 ПС, расположенного в 11 км от С-200В. В 9.42 по UTC (12.42 по киевскому времени) было прекращено излучение и радиолокационной аппаратуры С-200В, что также исключает возможность попадания в самолет украинской зенитной ракеты.
При этом эксперты КНИИСЭ не указывают других возможных причин крушения Ту-154, но не исключают, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности, представлять собой взрывное устройство, помещенное "между потолком внутренней части самолета" и его внешней оболочкой.
Более того, по словам адвоката Андрея Козлова, представляющего интересы украинской армии, российская сторона обнаружила на месте крушения самолета металлические шарики, входящие в состав боевой части ракеты. Но металлографическая экспертиза показала: состав "шариков" отличается от состава аналогичных частей ракеты той же серии и года выпуска.
Напомним, 4 октября 2001 над Чёрным морем на высоте 11 км взорвался и рухнул в море в 180 километрах к югу от Новороссийска Ту-154 авиакомпании "Сибирь" рейса 1812 Бен Гурион (Тель-Авив) – Новосибирск. Погибли все 66 пассажиров (15 граждан РФ и 51 гражданин Израиля) и 12 членов экипажа. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) в 2004 году пришла к выводу, что лайнер был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в Крыму. Вскоре после инцидента даже ушел в отставку тогдашний министр обороны Украины Александр Кузьмук.
Российский авиаперевозчик "Сибирь" (S7 Airlines) подал иск в суд Украины, потребовав от военного ведомства и Госказначейства Украины почти $16 млн за причиненный ущерб.
В октябре 2010 года, когда заседание суда возобновилось после длительного перерыва, представитель компании в суде Александра Павленко от имени авиакомпании предложила компромисс - мировое соглашение. Оно ограничивает выплату ответчиками компенсации лишь за стоимость потерянного лайнера ($6,4 млн) и отзывает другие требования – возмещение затрат на расследование, страховку, а также за упущенную выгоду и моральный ущерб.
Представители Минобороны Украины настояли на проведении дополнительной экспертизы в КНИИСЭ. Исследование началось в 2008 г. и завершилось в мае 2010 г. В комиссию вошли шесть специалистов КНИИСЭ и трое сотрудников Харьковского института воздушных сил им. Кожедуба. Они изучили условия, при которых, согласно выводам МАК, самолет Ту-154 мог быть поражен ракетой.
Представители истца уже подготовили объяснения, в которых утверждают, что во время проведения альтернативной экспертизы был нарушен ряд процессуальных норм. В частности, представители КНИИСЭ и Харьковского института воздушных сил не проводили самостоятельные исследования, а лишь проверяли выводы МАК. Кроме того, в заключениях экспертов нет перечня исследовавшихся объектов, а также информации об их состоянии. "В список не включены сферические объекты диаметром около 10 мм, которые могут быть поражающими элементами боевой части ракеты 5В28",- указывается в объяснениях представителя истца. Еще одним процессуальным нарушением адвокаты "Сибири" считают привлечение к экспертизе сотрудников Харьковского института воздушных сил - структуры, подчиненной одному из ответчиков - Минобороны.
Следующее заседание по делу состоится 27 января.
Отметим, что денежные выплаты родственникам погибших в этой авиакатастрофе в России полностью завершены. По сообщению МИД РФ, соответствующие средства были получены Россией от Украины: в 2005 году между Москвой и Киевом был заключен межправительственный договор, в рамках которого Украина выплатила российским гражданам более 7,8 млн. долларов, и, таким образом, родственники получили компенсации.
источник: |