Прокуратура поддержала право дачников на...
16.02.2010 г.

Право граждан на сезонное снижение кварплаты поддержала прокуратура - прокуроры поддержали более тридцати исков горожан, которые настаивали на перерасчете квартирных счетов за время их проживания на дачах. «Известно, что на время массового переезда на дачи люди имеют право на перерасчет - в сторону уменьшения квартплаты. Известно также, что доказать такое свое право рядовому человеку, не обремененному знанием закона и процедуры, подчас нереально.

Помощь главного надзорного органа тут неоценима, особенно когда защищать надо «в массовом порядке», - отмечает «Российская газета». «До начала весенних посадок пошла в суд с «денежными» требованиями к коммунальщикам. Сразу свыше трех десятков исков горожан поддержали прокуроры. Они настаивают на перерасчете квартирных счетов жителям города за время их проживания на дачах», - говорится в сообщении.

«Процедура перерасчета не сложная. Надо запастись документами, подтверждающими отсутствие. Это может быть либо копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенная по месту работы, если человек уезжал по служебным делам», - отмечает газета. «По существующим правилам перерасчет должны оформить в течение пяти дней. Касаться он будет стоимости четырех коммунальных услуг: холодного и горячего водоснабжения, газа и канализации.

Специалисты расчетных центров утверждают, что на перерасчете квартплаты можно сэкономить порядка двух третей от общей суммы платежа, поскольку львиная доля нашей квартплаты - это стоимость воды», - говорится в материале.

Кстати, если нет централизованных систем, то можно сделать систему канализации здания в рамках личного участка. Существует всё та же традиционная выгребная яма, но доступ к ней проложен при помощи нормального трубопровода из дома или коттеджа. При этом применяется специальное оборудование повторяющий вид фекальных насосов.  Это и есть та самая локальная канализация для коттеджа.

 
« Пред.   След. »