Премьер-министр Владимир Путин надеется, что скандал с «российскими шпионами» не нанесет ущерба отношениям России и США. «У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают», – сказал во вторник Путин, открывая встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном, сообщает РИА «Новости».
«Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, – ему не будет нанесен ущерб», – сказал премьер.
Путин обращался к Клинтону на «ты». «Рад видеть тебя в Москве, мы давно знакомы, поддерживаем отношения... Ты очень внимательно следишь, анализируешь ситуацию, думаю, это будет интересная встреча, интересный разговор», – сказал премьер.
«Надеюсь видеть тебя почаще. Ты приехал в самое нужное время», – сказал Путин.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11-го подозреваемым в шпионаже были предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу России. Глава МИД России Сергей Лавров потребовал от Вашингтона объяснений по поводу шпионского скандала.
Все обвиняемые, включая Майкла Зоттоли, Патришу Миллз, Михаила Семенко, Дональда Говарда Хитфилда, Трейси Ли-Энн Фоли, а также объявленного в розыск 11-го фигуранта – некоего Кристофера Метсоса, обвиняются в «сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства», что предполагает максимальное наказание в виде пяти лет тюрьмы. Почти всем, за исключением Мерфи, предъявлено также обвинение в «преступном сговоре с целью отмывания денег», что грозит 20-летним тюремным заключением.
Во вторник МИД России опубликовал официальные комментарии в связи с заявлением США об аресте «российских шпионов».
«В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США», – сообщило ведомство.
источник: |