Россия не заинтересована в крахе США, но при этом не нужно спешить с выводами о жизнеспособности их экономики в посткризисный период, заявил в четверг глава российского правительства Владимир Путин на экономическом форуме газеты Sueddeutsche Zeitung. По его мнению, США «выберутся из этой ситуации», поскольку «американская экономика более жесткая и более рыночная», чем даже европейская, передает ИТАР-ТАСС.
«Всегда в истории одни страны развивались быстро, потом потихоньку теряли свое влияние», - сказал Путин, напомнив, что, например, «Римская империя загнивала 500 лет». «Я бы посоветовал не спешить с выводами о жизнеспособности американской экономики», - отметил премьер, подчеркнув, что и Россия не заинтересована в ее крахе. «Зачем нам какие-то крушения, новые катаклизмы? Все должно идти своим чередом», - сказал Путин, указав, что все страны должны сообща работать над укреплением мировой экономики и ее стабильности.
Коснувшись кризиса, начавшегося с США, Путин отметил, что «там было сделано много ошибок, сумасшедшие деривативы все перевернули с ног на голову». «Не думаю, что и сейчас с помощью печатного станка можно решить все проблемы», - добавил он. Он также заявил, что Россия считает целесообразным уйти в мировой экономике от избыточного монополизма доллара.
источник: |