Ради экономии Латвия готова отказаться от защиты прав людей |
24.11.2010 г. |
Экс-министр финансов Латвии Гундарс Берзиньш полагает, что в странах, по которым сильно ударил экономически кризис, необходимо ликвидировать практику омбудсменов. Сделать, по его словам, это необходимо в целях экономии, передает РИА Новости.
Латвия тяжело переживает кризис. Многие предприятия страны обанкротились. Уровень безработицы в стране составляет около 18%. Правительство объявило в республике режим жесткой экономии.
"Есть (структуры) выполняющие жизнеобеспечивающие функции, а есть те, которые выполняют вспомогательные. Вот, например, бюро Омбудсмена. Бюджет 500 тысяч латов (1 миллион долларов). Это структура никаких решений не принимает, письма посылает куда-то. Она может только рекомендовать. Если бы у меня был выбор - лечить маленьких детей, например, или содержать это бюро - я бы эту институцию (бюро омбудсмена) ликвидировал и деньги отдал бы детской больнице", - сказал Берзиньш вечером во вторник в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.
Правительство Латвии на прошлой неделе приняло решение об очередном повышении налоговых ставок и сокращении социальных пособий из-за кризиса.
источник: |