Председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной Думы Борис Грызлов в среду. 30 сентября, прокомментировал ER.RU внесение в Государственную Думу проекта Федерального закона о федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов:
"Могу сказать, что в целом мы уже знакомы с проектом бюджета. Депутаты парламентского большинства вели активную работу с Правительством в рамках нулевого чтения.
Бюджет, как и в текущем году, будет формироваться с дефицитом. Однако по всем ключевым для граждан и для страны вопросам предполагается рост финансирования. Планируется, что дефицит будет последовательно снижаться и в течение 3 лет сократится вдвое.
Дополнительным источникам государственных доходов в бюджете уделяется особое внимание. В том числе за 3 года планируется сократить на 20% численность федеральных государственных служащих. Государственный аппарат у нас избыточен. Его численность надо оптимизировать – это твердая позиция парламентского большинства.
В числе главных задач, которые позволит решить новый бюджет, прежде всего отмечу безусловное выполнение социальных обязательств государства. В федеральном бюджете закладываются средства на индексацию в 2011 году зарплат, стипендий, денежного довольствия военнослужащих. Планируется существенный рост расходов на образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру.
При этом безусловным приоритетом бюджетного финансирования являются стратегические задачи развития страны. Это и инновации, и инфраструктура.
Так, на реализацию федеральных целевых программ инновационной направленности в течение 3 лет будет направлено более 1,8 триллионов рублей.
Если говорить об инфраструктуре, то в следующем году расходы только федерального бюджета на дорожное хозяйство превысят 380 миллиардов рублей, что на 21% больше, чем в действующем бюджете. Это существенные средства, тем более если учесть, что уже в 2011 году должны быть сформированы целевые дорожные фонды.
По инициативе "Единой России" будет продолжено субсидирование региональных бюджетов в целях строительства и реконструкции региональных автодорог – на это будет выделено 78,6 миллиардов рублей, а также ремонта дорог в административных центрах регионов – это еще 34 миллиарда рублей.
Всего в рамках нулевого чтения мы подготовили и передали в правительство порядка 50 предложений. Общая сумма поддержанных предложений составила более 350 миллиардов рублей.
Речь идет о финансировании таких задач, как поддержка регионов, в том числе Северо-Кавказского федерального округа, развитие сельского хозяйства, обеспечение жильем детей-сирот, развитие библиотек, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов в вузах, реставрация памятников истории и культуры.
Предварительно мы планируем провести первое чтение бюджета 20 октября, второе чтение – 17 ноября, третье чтение – 24 ноября".
источник: |