В Екатеринбурге подорожание жилья отложили до конца года
07.10.2011 16:25
В Екатеринбурге подорожание жилья отложили до конца года 3.0 из 5 на основе 1 голосований.

В Екатеринбурге подорожание жилья отложили до конца года

В Екатеринбурге приостановлен рост цен на жилье. Как сообщили 7 октября в одном из агентств недвижимости города, причиной этого является ожидание второй волны экономического кризиса.

О том, что жилье в столице Среднего Урала будет дорожать, эксперты говорили в начале года. К сентябрю их выводы подтвердились - в среднем цены выросли на 8%. По итогам года аналитики ожидали подорожания жилья до 10-15%. Но последние события в экономике заставили их пересмотреть свои прогнозы.

Сейчас собственники не торопятся проводить сделки с недвижимостью, а инвесторы ждут формирования более выраженного тренда. В связи с этим можно говорить о том, что в ближайшее время, вопреки ожиданиям, роста цен на недвижимость может не произойти. Глобального падения стоимости квадратного метра, по мнению специалистов из риэлторской компании "Богданов и партнеры", которая работает на рынке Екатеринбурга и Свердловской области, ждать также не стоит, так как для этого нужны более серьезные экономические предпосылки, чем мы имеем на сегодняшний день.

В то же время эксперты советуют гражданам инвестировать средства именно в недвижимость, так как ценовые колебания на нее слабее, чем на драгоценные металлы, акции или сырье.

В российских регионах, кстати, активизировалось жилищное строительство. Также вырос и спрос на первичном рынке жилья, уверяют застройщики. На рынок вернулись инвесторы, которые на период острой фазы кризиса оставили свои проекты в замороженном состоянии. При этом большинство строительных объектов страны расположено в Подмосковье. Столица и область по-прежнему значительно опережают регионы по темпам строительства жилья.

Согласно цифрам Росстата, больше жилья среди регионов строят в Подмосковье. На область приходится свыше 10% площадей от общероссийского показателя (4,9 миллиона квадратных метров). Также в лидерах значатся Краснодарский край (свыше 7%, около 3,2 миллиона "квадратов") и Татарстан (порядка 5%, 2 миллиона квадратов).

Санкт-Петербург с 1,729 миллионами квадратных метров введенного в строй жилья оказался на четвертом месте. Далее по темпам строительства расположились Башкортостан (1,7 миллиона), Ростовская область (1,563 миллиона), Тюменская область (1,583 миллиона), Москва (1,23 миллиона) и Свердловская область (1,209 миллиона).

Винтовые сваи 133 мм: конструкция и применение

Наиболее распространенным типоразмером винтовых свай являются металлоизделия диаметром 133 мм. Их используют для сооружения средних по весу и габаритам строитель [ ... ]


Массив, шпон или эко-шпон: в чём разница и что выбрать

При выборе межкомнатных дверей ключевым фактором становится материал, из которого изготовлено дверное полотно. От него зависят эксплуатационные характеристики,  [ ... ]


Скважина на воду: Надежный источник независимого водоснабжения

В современном мире, когда доступ к чистой и качественной воде становится все более важным, скважина на воду в Вологде – это разумное и экономически выгодное решени [ ... ]