Румыния жалуется на дискриминацию со стороны Франции и Германии |
22.12.2010 г. |
Президент Румынии Траян Бэсеску назвал «дискриминацией» предложение Франции и Германии отложить вступление его страны в Шенгенскую зону, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Румыния будет бороться за свои права. Мы не примем дискриминационных решений ни с чьей стороны и имеем право на присоединение к Шенгенской зоне, как и другие государства», - заявил во вторник Бэсеску, комментируя письмо министров внутренних дел Франции и Германии Бриса Ортефе и Томаса де Мезьера еврокомиссару по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.
Он подверг критике высказанное в этом послании мнение, что «Румыния выполнила далеко не все условия для вступления в Шенгенскую зону», которое планировалось на весну 2011 года.
В частности, французский и германский министры указали на «недостатки в области безопасности и правосудия, коррупцию и организованную преступность», которые могут иметь «серьезные последствия для внутренней безопасности ЕС». Они считают, что «решение в пользу этих двух стран (Румынии и Болгарии) может
быть принято только тогда, когда в них наступит существенный прогресс в борьбе с коррупцией и организованной преступностью».
Бэсеску в своем заявлении назвал доводы Берлина и Парижа «неаргументированными» и «преувеличенными», однако признал, что у Румынии «существуют проблемы с юстицией». Он призвал правительство ускорить «реформы государственного управления, усилить борьбу с коррупцией», а также принять другие меры, которые позволят Румынии выполнить обязательства по вступлению в Шенгенскую зону.
источник: |