Северная Корея вела обстрел снарядами с топливовоздушной смесью |
25.11.2010 г. |
Во время обстрела острова Енпхендо Северная Корея использовала снаряды с топливовоздушной смесью, имеющие более высокие поражающие характеристики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в вооруженных силах РК.
«После анализа найденных на острове осколков артиллерийских снарядов, мы пришли к предварительному выводу, что некоторые из них представляли собой специальные боеприпасы аналогичные термобарическим зарядам», сообщил этот источник на условиях анонимности. Север применил их с целью убить как можно большее число людей и вызвать пожары, пояснил он.
При взрыве такого боеприпаса время воздействие ударной волны по сравнению с обычными снарядами увеличивается, что увеличивает потери и ущерб. В Сеуле полагают, что КНДР разработала такие боеприпасы в 1985 году.
источник: |