Ситуация с водоснабжением в Гаване ухудшилась |
22.01.2011 г. |
Около половины населения Гаваны страдает от серьезных нарушений в водоснабжении жилых помещений, общая ситуация со снабжением водой столицы страны - «самая критическая» за последние 50 лет, сообщила в пятницу газета Granma. По данным Института водных ресурсов Кубы (INRH), которые приводит газета, около 111 тыс. жителей столицы получают питьевую воду только из подвижных автоцистерн, а почти половина населения города вынуждена мириться «с серьезными перебоями в обычном графике водоснабжения».
На пути от станций водоснабжения до конечных потребителей теряется около 70% воды, отмечает издание. В неудовлетворительном техническом состоянии находятся более 1,2 тыс. километров труб водоснабжения (около 70% от всей сети).
При этом в прошлом году было отремонтировано всего 82 километра водопроводных труб, сообщило издание.
Эти факторы в сочетании с низким количеством выпавших осадков за последние два года привели к серьезному перерасходу воды в расчете на одного городского жителя. В настоящее время Гаване средний расход воды на человека составляет 726 литров в день, тогда как нормальный показатель составляет 325 литров в день.
К этому добавляется небрежное расходование воды самими потребителями. Газета приводит пример, когда один из не самых посещаемых ресторанов в Гаване в ноябре израсходовал в общей сложности более 6,4 тыс. кубических метров воды - больше, чем соседний госпиталь. После того, как администрации ресторана указали на недостатки, потребление воды сократилось вдвое.
Для решения проблемы власти планируют увеличить инвестиции в ремонт существующих систем водоснабжения, ужесточить контроль над потребителями, допускающими протечки, а также принять меры по оптимизации расхода воды сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в городской черте, передает РИА «Новости».
источник: |