СМИ: Петров близок к заключению контракта с «Рено»
28.01.2010 г.
Российский автогонщик Виталий Петров будет вторым пилотом команды «Рено» в предстоящем сезоне «Формулы-1». Как утверждает французское издание Auto Hebdo, Петров принесет команде 15 млн евро, поэтому в «Рено» решили доверить ему роль напарника Роберта Кубицы, который пришел из «БМВ-Заубер». Если контракт с Петровым действительно будет подписан, он станет первым российским пилотом в истории «Формулы-1».
Несколько дней назад руководитель «Рено» Эрик Буйе заявил, что талант Петрова позволяет ему выступать в «Формуле-1», однако россиянин не является наиболее выгодным вариантом с точки зрения спонсорских возможностей.
В сезоне-2009 Петров выступал в серии GP2, где стал вице-чемпионом, уступив лишь немцу Нико Хюлькенбергу. Если «Рено» подпишет контракт с российским гонщиком, то вся прошлогодняя тройка призеров GP2 будет в сезоне-2010 управлять болидами «Ф-1»: Хюлькенберг уже заключил соглашение с «Уильямс», а ставший третьим бразилец Лукас ди Грасси - с новой командой Virgin.
Ранее россияне Сергей Злобин и Роман Русинов были тест-пилотами команд «Минарди» и «Мидлэнд» соответственно, однако ввиду недостаточной спонсорской поддержки им не удалось занять вакансию призового гонщика.
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Auto Hebdo.
Пресс-служба Виталия Петрова, куда обратилась газета ВЗГЛЯД, сообщила, что пока комментировать информацию о переговорах с «Рено» не может, но в ближайшее время ситуация может измениться.