Собянин: Приезжие в Москве должны иметь легальный статус и работу |
30.12.2010 г. |
По мнению столичного градоначальника Сергея Собянина, приезжие в Москве должны иметь легальный статус и работу, а также чувствовать защиту со стороны государства, при этом обязаны соблюдать местные законы и нормы поведения. «Любые проявления ксенофобии и экстремизма чужды духу столицы. Москва всегда давала шанс каждому москвичу или приезжему реализовать свои способности и таланты, и сегодня нашу работу с мигрантами следует построить именно на этих принципах. Приезжие должны иметь легальный статус и работу, доступ к основным социальным услугам, должны чувствовать защиту со стороны государства», – заявил Собянин, передает РИА «Новости».
Он добавил, что со стороны мигрантов власти также ожидают «соблюдения российских законов и обычаев».
По его словам, комплексный план действий по обеспечению правопорядка должен содержать меры оперативного характера и своевременного выявления конкретных преступлений.
«Не может быть снисхождения и терпимости к тем, кто продает наркотики, организует теракты и покрывает подобные действия. Но все же основная задача – устранение причин, порождающих преступников», – сказал он.
Собянин отметил, что столичным властям нужно активизировать работу с молодежью.
«Нужно находить контакт с теми людьми, чье мнение важно для конкретных групп молодежи: с руководителями движений спортивных фанатов и другими неформальными лидерами», – сказал он.
«Как правило, они разумные люди и хорошо понимают, насколько важно создать позитивную альтернативу противоправному поведению в молодежной среде», – заключил Собянин.
источник: |