Спорт: ХК МВД придется теперь выигрывать в Казани
16.04.2010 г.

В Балашихе прошел второй матч финальной серии Кубка Гагарина. ХК МВД и «Ак Барс» на сей раз сыграли в жесткий, грубый хоккей. Если днем ранее на двоих команды заработали шесть минут удаления, то теперь их набралось аж 32. «Милиционеры» едва не потеряли по ходу матча форварда Цветкова, разбившего в кровь голову, сломал нос защитник команды Бабенко, но оба мужественно продолжили игру. И все же в этот день сильнее были «барсы», одержавшие в гостях крупную победу. Вновь на матч в Балашихе были раскуплены все билеты. Болельщики ХК МВД, надо отдать им должное, с удовольствием стали ходить на хоккей. Но и поклонников казанского клуба приехало немало. Среди них выделялся колоритный мужчина, одевшийся в шикарный костюм барса и активно поддерживавший подопечных Билялетдинова на протяжении всего поединка. По сравнению с предыдущим матчем никаких перестановок в звеньях ни Знарок, ни Билялетдинов делать не стали. Стоит отметить, что команды совсем не так провели первый период, как в предыдущий раз. Вместо осторожного, аккуратного хоккея пошла настоящая сеча, игроки ни на секунду не давали друг другу вздохнуть спокойно. «Милиционеры» первыми устроили карусель у ворот Веханена, показав гостям, что с ними шутки плохи. Автором первого гола мог стать Горбунов, вырвавшийся один на один с финским стражем ворот «Ак Барса», но Веханен спокойно вытянул в сторону ловушку и поймал шайбу, еще раз показав, что обладает завидным мастерством. «Барсы», разумеется, нашли, чем ответить разбушевавшимся «силовикам». Они принялись действовать агрессивно, разрушать атаки соперника в зародыше, прессинговать ХК МВД уже в чужой зоне. Никулин, обладающий убийственным ударом, активно осаждал владения Гарнетта, а однажды после его броска шайба сотрясла перекладину. В конце периода игроки разгорячились и принялись выяснять друг с другом отношения. У ворот Веханена между хоккеистами произошла перепалка, судьи с огромным трудом смогли успокоить буянов. Как выяснилось позже, это стало прелюдией ко второму периоду, насыщенному грубостью и стычками игроков противоборствующих команд. «Ак Барсу» не понадобилось много времени, чтобы пробить Гарнетта после перерыва. Казионов двинул клюшкой по маске голкипера ХК МВД, и «мишка» завалился в ворота. Быть может, это деморализовало голкипера ХК МВД, который пропустил дальний выстрел от Панина при игре четыре на четыре. Но Гарнетту в том эпизоде еще и не повезло, поскольку ему закрывал видимость Дерлюк, так некстати появившийся прямо перед собственным вратарем. На лице Панина, открывшего счет забитым шайбам в плей-офф, было выражение полного изумления. Он явно не ожидал, что забьет. Далее игра разбилась на эпизоды. Все чаще и чаще ошибались судьи, поэтому участились случаи грубых приемов, жестких столкновений. На 10-й минуте встречи произошел драматичный эпизод. Траханов решил бросить по воротам «Ак Барса», но шайба попала в голову его партнеру по команде Цветкову. Центрфорвард первого звена ХК МВД упал на лед и схватился за голову. Из-под его рук бурным потоком потекла кровь. Хоккеист резко вскочил на ноги и отправился в раздевалку, весь в крови, держась за ушибленное место. Это, конечно, был большой удар для ХК МВД. Эллисон стал подменять Цветкова в первом звене. На 15-й минуте Бойкова встретил плечом Бадюков, но такие приемы у зрителей уже не вызывали удивления – весь период был ими насыщен. К сожалению, даже больше, чем собственно хоккеем. Удар Бадюкова едва не отправил игрока ХК МВД в нокдаун, но судьи эпизод «проспали». Бабенко, оклемавшись, вскоре появился на льду и сразу же нарвался на удаление, вмазав Первышину. Казанцы быстро реализовали большинство, причем впервые в этой серии. Бадюков и Обухов выкатились вдвоем на ворота Гарнетта и последний спокойно «расстрелял» пустой угол. Цветков к тому времени уже вернулся на лед, но что-то в игре ХК МВД уже надломилось. Подопечные Знарока стали больше грубить, что привело к тому, что начинать третий период им приходилось при игре «три на пять». На второй минуте заключительного периода «Ак Барс» установил уже неприличный счет на табло. Никулин несколько раз бросал по воротам, но когда понял, что в этот день ему забивать не очень-то получается, отдал хитрую передачу на Иммонена. Гарнетт, ожидавший броска от защитника «Ак Барса», был не готов к этой передаче, и шайба без проблем прошла в ворота. Эллисон, уже запомнившийся по нынешнему сезону своими нестандартными действиями, вернул в матч интригу. И сделал это очень зрелищно. После его броска шайба отскочила от борта на Штрбака, стоявшего у левой от Веханена штанги, и защитник ХК МВД забросил очень важный гол. «Ак Барс» довел этот матч до победы. Теперь серия перемещается в Казань, на «Татнефть-Арену». Казанцы получили шанс стать чемпионами на родном льду, для этого им нужно одержать две победы подряд. Знароку придется теперь поработать психологом, успокоить своих подопечных и настроить их на дальнейшую борьбу. Из-за двух неудач в Балашихе его команде необходимо обязательно выиграть хотя бы один матч из двух в Казани. Однажды Знароку уже удалось выпутаться из непростой ситуации - когда ХК МВД проиграл два матча «Локомотиву» с общим счетом 1:10, а затем в блестящем стиле выиграл серию. Посмотрим, что будет на этот раз. Кубок Гагарина. Финал ХК МВД – «Ак Барс» – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) 0:1 – 22 Панин (Морозов, Капанен)
0:2 – 36 Обухов (И.Никулин, Бадюков)
0:3 – 42 Иммонен (Капанен, И.Никулин)
1:3 – 46 Штрбак (Ф.Новак, Эллисон)
1:4 – 60 Обухов. Счет в серии: 0-2.