Месси еще не надоело
10.12.2012 09:39
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://ru.uefa.com/MultimediaFiles/Photo/competitions/DomesticLeague/01/90/61/12/1906112_s5.jpg
Месси еще не надоело

В минувший уик-энд Лионель Месси побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов за клуб и сборную в течение одного календарного года, а также стал лучшим снайпером "Барселоны" в первенстве Испании за всю историю клуба. По окончании встречи с "Бетисом" (2:1), в которой аргентинец сделал дубль, он как всегда заявил, что личные достижения для него второстепенны на фоне командных.

Месси оставалось отличиться один раз, чтобы повторить результат Мюллера, который в 1972 году забил за "Баварию" и сборную ФРГ 85 мячей. В прошлую среду лидер "Барселоны" повредил колено в поединке Лиги чемпионов УЕФА с "Бенфикой" (0:0). В нынешнем году каталонцам осталось провести четыре матча, но существовали опасения, что травма помешает Лео опередить Мюллера.

Однако повреждение оказалось несерьезным, и 25-летний Месси в гостевой дуэли с "Бетисом" довел количество своих голов в 2012-м до 86. "Я мечтал выйти на поле, учитывая то, как испугался травмы колена в поединке с "Бенфикой", - отметил нападающий, который является одним из претендентов на "Золотой мяч" ФИФА по итогам 2012 года.

"Этот рекорд очень важен, так как говорит о многом, но куда большее значение имеет то, что команда победила в городе, где обычно непросто, и сохранила отрыв от группы основных преследователей, - добавил он. - Как команда мы начали год с задачей выиграть все, что только возможно. Личные достижения стоят на втором плане".

Улучшив рекорд Мюллера, Месси заодно забил свой 192-й гол в Ла-Лиге. За счет этого он ушел от Сесара Родригеса (190) в таблице главных снайперов "Барсы" в "примере", а по числу голов за клуб во всех турнирах аргентинец опередил Сесара (232) еще в марте. На данный момент Месси забил в рядах "блауграна" 283 мяча. Вместе с тем воспитаннику "Барсы" принадлежит рекорд по числу голов в одном розыгрыше чемпионата (50), а также количеству хет-триков в составе каталонцев (15).

Трехкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА становился лучшим бомбардиром турнира на протяжении аж четырех сезонов кряду. Кто бы мог подумать, но именно ему принадлежит и рекорд по числу голов в Лиге чемпионов по итогам одного сезона - 14. Вдобавок Месси остается единственным футболистом, забившим пять мячей в одном матче Лиги чемпионов - в сезоне 2011/12 в домашней встрече 1/8 финала он чуть ли ни в одиночку разбил "Штутгарт".

Вы не поверите, но есть рекорды, автором которых Месси пока еще не является. UEFA.com ставит перед одним из лучших футболистов в истории ряд задач на будущее.

Лучший бомбардир Лиги чемпионов УЕФА: Рауль Гонсалес (71)

Месси пока делит вторую строчку с Руудом ван Нистелроем, который провел в турнире 56 мячей, но вряд ли это продолжится долго.

Больше всего хет-триков в Лиге чемпионов УЕФА
На данный момент с тремя хет-триками лидерство делят Филиппо Индзаги, Марио Гомес и Месси.

Лучший бомбардир в истории чемпионата Испании: Тельмо Сарра (251)

Имея в своем активе 192 гола и продолжая забивать, аргентинец все больше сокращает отрыв от легендарного форварда "Атлетика", который установил текущий рекорд в период с 1940 по 1955 год.

Лучший бомбардир сезона в чемпионате Испании: Лионель Месси (50)

В 15 турах форвард "Барсы" отгрузил уже 23 гола. Это больше, чем в первой половине прошлого розыгрыша чемпионата Испании.

Больше всего голов в "Эль-класико": Альфредо Ди Стефано (18)
После дубля в октябрьской встрече с "Реалом" (2:2) Месси отстает от соотечественника всего на один мяч.

Лучший бомбардир сборной Аргентины: Габриэль Батистута (56)

Пока на счету Месси 31 гол в составе "альбиселесты", а значит до результата Батигола ему работать и работать.