Мистер Лига Европы
19.03.2015 08:55

За полтора года в "Севилье" Даниэл Каррису успел стать ключевым игроком команды Уная Эмери. Вместе с протеже тренера Николасом Парехой он отвечает за крепость тылов андалузцев, которые в прошлом сезоне заняли пятое место в чемпионате Испании, а затем выдали свой самый мощный старт в "примере".

Если в прошлом сезоне защитник провел 31 встречу, то в нынешней кампании уже 33 раза появлялся в "основе". Ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с "Вильяреалом" должен стать для Каррису 44-м в турнире, и это будет повторение рекорда, принадлежащего Оскару Кардосо.

Выпускник знаменитой академии "Спортинга", подарившей миру Криштиану Роналду и Луиша Фигу, был капитаном юношеских команд "львов" и выигрывал с ними первенства Португалии во всех возрастных категориях - до 15, 17 и 19 лет.

Аренды в "Ольяненсе" и кипрском АЕЛе закалили Каррису, который в 2009-м году в возрасте 21 года, наконец, влился в обойму главной команды "Спортинга". Год спустя, после отъезда Жоау Моутинью в "Порту", к нему перешла капитанская повязка.

Мистер Лига Европы©Getty Images

Каррису отмечает один из своих голов в рядах Спортинга''

После более чем декады в рядах лиссабонцев и, в частности, 32 игр в Лиге Европы, Каррису в январе 2013-го согласился на переход в "Рединг". Однако английский этап не украсил карьеру универсала, способного также сыграть в полузащите. За полгода португалец лишь раз попал в стартовый состав клуба, который не справился с задачей по выживанию в премьер-лиге. Казалось бы, не лучшая реклама для футболиста, но в "Севилье" разглядели потенциал и взяли Каррису в аренду на сезон 2013/14.

"Испанская лига - одна из лучших в мире. Команды здесь отменно тактически подкованы и очень сильны, - отметил после переезда 26-летний защитник. - Хочу расти здесь и помочь "Севилье" осуществить свои планы". Каррису мгновенно влился в костяк красных и помог команде Эмери победить в Лиге Европы-2013/14, в финале которой в серии пенальти была повержена "Бенфика" - заклятый соперник его родного "Спортинга". Само собой, "Севилья" тут же полностью выкупила права на португальца.

"Это уникальные моменты, которые не сотрешь из памяти, - говорил он после финала в Турине. - Мы постараемся выиграть две Лиги Европы подряд. "Севилья" Хуанде Рамоса вошла в историю, и мы хотим добиться того же".

Мистер Лига Европы©Sportsfile

Даниэл Каррису в финале 2014 года