Студенты и аспиранты уральских вузов получили именные стипендии губернатора
17.12.2010 г.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС/. 188 студентов и 38 аспирантов уральских вузов получили сегодня из рук губернатора Свердловской области Александра Мишарина именные стипендии. Торжественная церемония прошла в Уральском государственном педагогическом университете  /УрГПУ/.

Размер стипендии для аспиранта составляет в месяц 2 тыс рублей, для студентов  вузов – 1,5 тыс рублей, для учащихся техникумов и колледжей – 900 рублей. Для получающих стипендию второй раз предусмотрен повышающий коэффициент к сумме стипендии – 10 процентов, третий и более – 20 проц. Так, к примеру, в этом году обладателями стипендий с повышающим коэффициентом стали 27 человек.

Как отметил в своем выступлении Александр Мишарин, необходимо адаптировать российское образование к мировым стандартам.

«Мы ставим задачу увеличить в уральских вузах количество как иностранных студентов, так и иностранных преподавателей», - сказал он, отметив, что экономика области должна быть ориентирована  на поставку на зарубежные рынки высокотехнологичной, наукоемкой продукции.
Губернатор также поздравил с юбилеем  коллектив и студентов УрГПУ, который в 2010 году отмечает 80-летие. Он отметил важность педагогического труда для современного По словам ректора УрГПУ Бориса Игошева,  в Свердловской области даже в период экономического кризиса профессия учителя финансово поддерживалась. Например, проводились конкурсы для лучших педагогов.

«Через несколько лет  тот «бэби-бум», который сейчас вызвал дефицит свободных мест в детских садиках,  дойдет до школы. Сколько же потребуется новых классов и квалифицированных педагогов? Я думаю, для государства, общества и бизнеса это станет поводом, чтобы еще больше поддержать людей, которые захотят работать в образовании», - отметил Игошев в интервью ИТАР-ТАСС. 

источник: http://www.tass-ural.ru/lentanews/150205.html

 
« Пред.   След. »