Террорист сдался властям Саудовской Аравии |
03.05.2010 г. |
Саудовским властям добровольно сдался Акиль аль-Мутейри - гражданин Саудовской Аравии, входящий в «Список 85-ти» разыскиваемых Интерполом террористов, обвиняемых в том, что принимали участие в деятельности международной террористической организации «Аль-Каида», сообщают саудовские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МВД генерала Мансура ат-Турки. Как говорится в заявлении, сделанном ат-Турки, Акиль аль-Мутейри, которому 36 лет, значащийся в «Списке 85-ти» под номером 58, изъявил желание сдаться саудовским властям и вернуться в Саудовскую Аравию. Ему было оказано необходимое содействие в возвращении на Родину.
«Дело аль-Мутейри будет рассмотрено в соответствии с законом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства - его добровольную сдачу властям»,- отметил Мансур ат-Турки.
По имеющимся в саудовском МВД сведениям, аль-Мутейри находился в Ираке, участвуя в террористической деятельности «Аль-Каиды». Он является четвертым добровольно сдавшимся из «Списка 85-ти», шесть разыскиваемых были убиты, двое - арестованы.
Список был составлен МВД Саудовской Аравии в феврале 2009 года и передан Интерполу для поиска, задержания и идентификации указанных в не лиц. В нем приведены имена, фотографии и биографические данные 83 граждан Саудовской Аравии и двух йеменцев. Они обвиняются в планировании покушений на государственных служащих, организации диверсий на объектах нефтяной промышленности саудовского королевства и на территории соседних государств, передает РИА «Новости».
источник: |