Toyota намерена снизить расходы на производство
26.12.2010 г.

Японский автоконцерн Toyota планирует внедрить более дешевые сборочные технологии и снизить тем самым производственные расходы при сохранении объема выпуска машин на прежнем уровне. Решению этих задач, сообщили в токийском офисе лидера мирового автопрома, призвана содействовать одобренная на этой неделе руководством Toyota новая стратегия обеспечения эффективного производства. Ее реализация, считает вице-президент концерна Ацуси Ниими, позволит сократить почти в два раза инвестиции на развитие производства, которые в годы пиковой нагрузки достигали 1,5 трлн иен (около 18 млрд долларов). В частности, в январе 2011 года компания запустит на новом заводе в префектуре Мияги высокопроизводительные модернизированные линии для сборки и покраски машин. На них будет применено более компактное и дешевое оборудование, что снизит затраты на выпуск примерно на 40%

Такие же линии, на которых вместе с рабочими будут более широко использоваться роботы, намечается установить в следующем году и на ряде предприятий за рубежом, в том числе в США, а через год на новых заводах в Китае и Бразилии. Усовершенствованные линии позволят быстрее переходить к выпуску различных типов двигателей.

В концерне ожидают, что объем продаж в 2011 году превысит на 220 тыс. машин прогнозируемый в этом году рубеж в 7,48 млн. Продвижение Toyota на внешних рынках отмечается второй год подряд, успех достигнут в основном благодаря растущему спросу в Китае и Индии.

Однако в самой Японии, уточнил Ниима, концерн хотел бы выпустить 3,2 млн автомобилей, что гораздо меньше намечаемого объема производства за рубежом. Это обусловлено резким сокращением продаж на внутреннем рынке, так в октябре они упали на 26%, а ноябре - уже на 30%, такая тенденция, как полагают в ассоциации дилеров, сохранится и в декабре. Снижение автопроизводства связано с окончанием правительственной программы скидок на экологически чистые автомобили, передает ИТАР-ТАСС.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

источник: http://www.vz.ru/news/2010/12/26/457644.html

 
« Пред.   След. »