Турция готова возобновить свое посредничество на непрямых переговорах между Сирией и Израилем. Об этом заявил глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу по итогам переговоров в Каире с египетским коллегой Ахмедом Абу аль-Гейтом. «Если будет проявлена политическая воля с обеих сторон, тогда мы готовы к посредничеству», - сказал турецкий министр.
Непрямые сирийско-израильские консультации, на которых Анкара выступала посредником, были прерваны в конце 2008 года после начала израильской военной операции «Литой свинец» в секторе Газа. Тогда действия Израиля подверглись жесткой критике со стороны турецкого руководства.
В конце прошлого года глава израильского МИД Авигдор Либерман отверг возможность участия Анкары в качестве посредника.
«Если Дамаск хочет переговоров, то это будет прямая встреча, без секретной дипломатии или посредничества и посредников, и, уж точно, без турецких», - указал тон. В то же время сирийцы настаивают на встречах без предварительных условий и только через посредников, главным образом, Турцию.
Кроме того, по словам Давутоглу, который также встретился сегодня с президентом АРЕ Хосни Мубараком, во время визита в Египет он обсудил с его руководством отношения между Каиром и Анкарой и ситуацию на Ближнем Востоке в целом.
В частности, он заверил в полной поддержке Турцией египетских усилий по примирению враждующих палестинских фракций, отметив при этом, что обе страны «хотят видеть создание независимого палестинского государства».
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Давутоглу также подчеркнул приверженность его страны успешному проведению парламентских выборов в Ираке.
«Мы хотим, чтобы в иракском парламенте были представлены все без исключения слои населения, - указал он. - Желание Турции - увидеть единый и суверенный Ирак».
источник: |