Уровень рождаемости в США упал до минимума за столетие |
27.08.2010 г. |
В течение 2009 года уровень рождаемости в США упал до самых низких отметок за столетие. Согласно данным Национального центра медицинской статистики, всего в 2009 году в США родилось 4 млн 136 тыс. малышей, что на 2,7% меньше, чем в 2008 году (4 млн 251 тыс.). В 2009 году показатель рождаемости составил 13,5 на каждую тысячу человек, в то время как в 2007 году - 14,3, не говоря уже о веке назад, когда большие семьи для американцев были традиционными. Тогда, в 1909 году показатель рождаемости составил 30 на каждую тысячу человек, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эксперты полагают, что основной причной падения рождаемости стал экономический кризис, когда многие американцы решили отложить на будущее планы обзавестись потомством.
Ученые отмечают и еще одну возможную причину спада рождаемости в США - уменьшение притока мигрантов. Вместе с тем специалисты не намерены бить тревогу, так как данные показатели в США остаются намного выше, чем во многих развитых и благополучных с экономической точки зрения странах мира.
источник: |