Установлены личности подозреваемых в подрыве мемориалов в КБР |
04.10.2010 г. |
Установлены личности членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые подозреваются в причастности к подрыву мемориалов "Вечный огонь" в Нальчике и Тырныаузе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых органах Кабардино-Балкарии в понедельник, 4 октября.
"В розыск по подозрению в совершении подрыва "Вечного огня" в Нальчике объявлены трое участников бандподполья - Артур Балкизов, Астемир Мамишев и Беслан Абазов", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что в совершении подрыва у мемориала в Тырныаузе подозреваются участники так называемого Эльбрусского джамаата. "Среди них - главарь бандитов Аскер Джаппуев, а также его подчиненные Руслан Батырбеков, Назир Теммоев, Ахмат Малкаров, Рустам Бенигеров и Артур Соттаев", - отметил источник.
По его словам, в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию разыскиваемых.
Как писал ER.RU, в ночь на 11 сентября в городе Тырныауз у мемориала "Вечный огонь" сработало взрывное устройство мощностью около одного килограмма в тротиловом эквиваленте.
Позднее, 17 сентября около 01.00 мск радиоуправляемая бомба с гексогеном мощностью свыше килограмма в тротиловом эквиваленте сработала на мемориале "Вечный огонь" в Нальчике. В результате была повреждена мраморная плита и разрушена бронзовая звезда, никто не пострадал.
источник: |