В Подмосковье избили адвоката и правозащитника Евгения Боброва
15.12.2010 г.

В Подмосковье зверски избили адвоката и правозащитника Евгения Боброва. Двое неизвестных подкараулили его у дверей собственного дома в поселке Селяпино Наро-Фоминского района 14 декабря около 17.30 по Москве. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на председателя комитета "Гражданское содействие" и руководителя сети "Миграция и право" Светлану Ганнушкину.

Бобров возвращался из Генпрокуратуры, в которую он обратился с иском о защите прав жителей одного из общежитий Москвы. Неизвестные сбили юриста с ног, а затем молча добивали ногами по лицу и голове. Никаких ценных вещей они не взяли.

Врачи констатировали потерю зрения на один глаз и зафиксировали множественные гематомы.

Сам избитый адвокат связывает нападение со своей правозащитной деятельностью. Об этом он заявил сегодня в интервью «Русской службе новостей». «У подъезда поджидали меня и совершили нападение, били ногами в область лица и сердца. У меня подбит глаз, есть шрамы на лице, на губах и грудной клетке повреждения», - рассказал адвокат. «Это может быть связано с делом по поводу общежития по Днепропетровской улице или с завтрашним судом по общежитию “Спартак” в Раменском районе. Это может быть связано и с другими общежитиями, жильцов которых я защищаю», - предположил Бобров.

Старший преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права РГУ нефти и газа им. М.И.Губкина Евгений Бобров долгое время занимался отстаиванием прав на собственность бывших мигрантов. Он начал специализироваться на защите прав социально незащищенных граждан (беженцев, инвалидов, жителей общежитий) еще на втором курсе университета. В ходе многолетней практики юрист выиграл множество исков против незаконных собственников общежитий.

Бобров сотрудничал с ведущими российскими правозащитными организациями, в том числе с центром "Мемориал". Последним делом Боброва стала защита прав жильцов общежитий ЗИЛа и ОАО "Карболит" в Химках.

 
« Пред.   След. »