В Польше с 1 августа вступили в силу поправки к закону "О борьбе с насилием в семье". Теперь родителям запрещено использовать такие методы воспитания, как шлепки и пощечины. За нарушение закона можно лишиться родительских прав.
Правила запрещают телесные наказания детей, причинение душевных страданий и другие формы унижения ребенка, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае нарушения этой нормы, социальный работник в присутствии сотрудника полиции и представителя службы здравоохранения может забрать ребенка, а суд в течении 24 часов принять решение о лишении жестоких мам и пап родительских прав.
Во время обсуждения нового закона многие родители утверждали, что не представляют себе процесс воспитания без шлепков и пощечин. Социальные работники выступают против такого образа мышления, заявляя, что дети заслуживают такого же уважения, как и взрослые. Специалисты отмечают, что когда-то телесные наказания, например порка, применялись в отношении взрослых, но с течением времени, такие меры были признаны в обществе недостойными.
Закон предусматривает также защиту жертв насилия от лишения крыши над головой. К примеру, если ранее агрессивного отца нельзя было выгнать из квартиры, владельцем которой он является, сейчас такая возможность существует. Кроме этого, в случае возникновения угрозы жизни или здоровью, ребенок теперь может быть передан под опеку ближайшим родственникам. До этого детей сразу же отправляли в государственные воспитательные учреждения.
В последние годы в Польше была зафиксирована тревожная статистика, указывающая на рост числа случаев жестокого обращения с детьми. В 2008 году таких инцидентов было 2,5 тыс, а в 2009 году - уже 3,3 тыс
Отметим, запрет на физические наказания детей существует в нескольких европейских странах, таких как Швеция, Австрия, Дания, Финляндия, Германия, Норвегия и Исландия, Испания. При этом в Швеции запрет действует аж с 1979 года.
Подобный законопроект готовится также в Эстонии. Работа над ним началась в марте 2010 года. Отдел детской и семейной политики Министерства социальных дел планирует уже в ближайшие месяцы подготовить законопроект, запрещающий телесные наказания детей.
В то же время год назад, в августе 2009 года, в Новой Зеландии прошел общенациональный референдум по вопросу отмены запрета на порку детей. Родительское большинство проголосовало за то, чтобы правительство дало им право воспитывать собственных отпрысков с применением разумной физической силы.
источник: |