В России вступает в действие уведомительный порядок регистрации граждан по месту пребывания через...
01.01.2011 г.

МОСКВА, 1 января. /ИТАР-ТАСС/. В России с сегодняшнего дня граждане могут в уведомительном порядке, причем по почте или через Интернет, оформить временную регистрацию по месту пребывания.

"С 1 января вводится уведомительный порядок временной регистрации на срок от полугода до трех лет", - сказал представитель Федеральной миграционной службы РФ. Соответствующее постановление правительства РФ было подписано 11 ноября прошлого года.

Отныне роль паспортиста в отделе ФМС будет сводиться лишь к оформлению штампа в документе, если граждане перед этим воспользуются новой возможностью - подать уведомление о регистрации по почте, или через Интернет на сайте госуслуг /gosuslugi.ru/. На этом портале в разделе с документами на регистрацию уже появилась в правой колонке соответствующая кнопка - "Подать заявление" - со ссылкой на электронный бланк документа.

Что также важно, при регистрации в чьей-либо квартире, допустим если иногородний житель снимает в Москве жилплощадь, присутствие в паспортном столе собственника теперь не обязательно. "Владелец жилья, где зарегистрировался гражданин, получает от ФМС уведомление об этом, и при желании может обратиться в службу с заявлением об аннулировании регистрации", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, с начала года несколько облегчаются правила также для иностранцев. "С 1 января отменяется взимание госпошлины за их постановку на миграционный учет", - подчеркнули в ФМС.

Вместе с тем, нельзя исключать, что процесс либерализации миграционного регулирования в скором времени будет сопровожден некоторыми ограничениями, как минимум, в крупных городах РФ. Эта тема стала одним из векторов дискуссии на состоявшемся на минувшей неделе совместном заседании Госсовета и Совета по нацпроектам. О возможности пересмотра заявочного способа интернет-регистрации иногородних граждан в крупных городах высказал мнение премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе как Москва, проводилась заявочным способом через Интернет. Видимо, рановато мы перешли к таким либеральным формам регистрации граждан", - сказал премьер. "Более того,- продолжил он, - нужно повысить ответственность за нарушения административного режима. У нас в прежние времена была, по-моему, 196 статья, если мне память не изменяет, за нарушение паспортного режима. Теперь у нас прописка отменена, есть решение Конституционного суда, но в рамках этих решений возможно повысить ответственность за нарушение административного режима вплоть до уголовной".

В этом случае, предупредил премьер, "на региональные органы власти ляжет определенная доля ответственности за то, чтобы этот режим соблюдался, в том числе и в отношении тех лиц, которые будут переведены или выселены из крупных административных центров страны в те места, откуда они прибыли".

Продолжив тему, президент Дмитрий Медведев расставил акценты следующим образом: "Мы не сможем заблокировать перемещение граждан по стране, но должны контролировать, что происходит. Не можем принимать решения, чтобы представители одного этноса компактно проживали в одном месте. Страна пришла в движение. Сознательно заниматься созданием российских "чайна- таунов" мы не будем", - заявил он.

По мнению Медведева, "вопросами регистрации и национальной политики нужно заниматься сообща". "Политика должна быть внятной, объяснимой людям", - добавил он.

"Мы единая страна и мы должны учиться жить рядом друг с другом. Иначе сбудутся предсказания, которые делались аналитиками по Советскому Союзу", - подчеркнул президент.

источник: http://www.tass-ural.ru/lentanews/153960.html

 
« Пред.   След. »