Захоронение тела Ленина — это вопрос не сегодняшнего поколения и в настоящее время он не рассматривается, передает ИТАР-ТАСС заявление пресс-секретаря Управления делами президента России Виктора Хрекова. По словам Хрекова, «этого вопроса и не было, и нет; эта тема даже не рассматривается. Это вопрос не сегодняшнего поколения».
Хреков пояснил, что речь не идет и о переносе захоронений из Кремлевской стены. Он отметил, что создание мемориального кладбища в Мытищах не связано напрямую с этим вопросом. По его словам, оно действительно будет использоваться для почетных захоронений, «однако речь не идет о переносе туда существующих могил из Кремлевской стены».
Таким образом он отреагировал на появившуюся в прессе информацию о возможном очищении Красной площади от могил. С подобным предложением, в частности, выступил депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский.
Наличие десятков захоронений и мавзолея на главной площади страны он назвал «нелепой, язычески-некрофильской миссией», а проведение концертов "на территории кладбища" Мединского навели на мысли о сатанизме.
Другие единоросы называли тело Ленина «мумией», которую держат в центре Москвы с не очень понятными целями.
Кроме того, газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники написала, что в Кремле идея перезахоронения останков вождя революции находит живой отклик. «Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом президента Дмитрия Медведева», — сказал собеседник издания. При этом, он, правда, оговорился, что окончательное решение еще не принято.
Ранее руководитель Управделами президента Владимир Кожин несколько раз заявлял, что время для переноса некрополя пока не пришло. Об том же заявлял премьер Владимир Путин во время недавней прямой линии.
источник: |