Из-за лесных пожаров в Воронежской области закрыты все лагеря летнего отдыха детей. В экстренном порядке были эвакуированы и отправлены домой около 9,5 тысяч детей. Опустевшие лагеря и базы отдыха охраняют сотрудники милиции для недопущения мародерства.
Тем временем спасатели МЧС организовали эвакуацию в безопасные места в тех населенных пунктах, вокруг которых еще бушуют лесные пожары, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, из населенного пункта Медовка выведены около 260 человек, Нелжи - почти 300 человек, Ямного - около 2,5 тыс.
По оперативной информации, на территории Воронежской области действуют 6 очагов лесных пожаров общей площадью 2241 га. На их тушении работают два самолета Ил-76 и вертолет Ми-8, которые уже сбросили на горящий лес около одной тысячи тонн воды. Стихший ветер позволил сбить пламя самого опасного - верхового - пожара, спасатели приступили к ликвидации возгорания лесной подстилки.
По предварительным выводам, главной причиной пожаров стали погодные условия. Однако губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который прервал отпуск и вернулся на работу, считает, что это - не единственная причина. "Везде присутствует человеческий фактор", - заявил он на оперативном совещании в облправительстве. "Из-за беспечности нескольких человек страдает весь регион. Один брошенный окурок в итоге оборачивается потерей десятков миллионов рублей", - подчеркнул он.
Как ранее писал ER.RU, Воронежская область стала одним из наиболее пострадавих от пожаров регионов. В ночь на пятницу, 30 июля, в Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа, а также Рамонском и Верхне-Мамонском муниципальных районах Воронежской области огнем был уничтожен 271 частный дом. В результате пять человек погибли и 21 с телесными повреждениями госпитализированы. Была проведена эвакуация более 2,5 тысяч жителей, которые сейчас размещены в медицинских учреждениях и учебных заведениях Воронежа.
В четверг, 29 июля, под Воронежем загорелся лес: в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, у больницы "Электроника" и в районе Северного авторынка. Погибли пять человек, в том числе один сотрудник МЧС, 94 пострадали, 21 из них - госпитализирован (двое - с ожогами, остальные - с отравлениями продуктами горения). Сгорел 271 жилой дом, без крова остались 556 человек.
В результате огневого шторма пострадало 15 населнных пунктов, расположенных на территории 6 муниципальных образований.
Для временного размещения эвакуированного населения в Воронеже подготовлено 485 мест на базе четырех образовательных учреждений, два дома культуры и гостиница "Брно".
источник: |