Командир экипажа разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском Ту-154 Аркадиуш Протасюк пробовал уйти на второй круг за 22 секунды до катастрофы, заявили члены правительственной комиссии в Польше, расследующей причины крушения, опровергая таким образом утверждения МАК, пишет в субботу Gazeta Wyborcza. Согласно этим данным, оказавшись на высоте 100 метров над землей и услышав предупредительный сигнал системы TAWS, капитан Аркадиуш Протасюк принял решение не производить посадку, о чем свидетельствует его команда «уходим», пишут местные СМИ со ссылкой на выводы местных экспертов, анализировавших записи «черных ящиков».
По данным МАК, эта команда прозвучала из уст помощника капитана за 14 секунд до столкновения с землей на высоте 80 метров, когда было уже слишком поздно. В отчете написано, что «решения главы экипажа уйти на второй круг не было».
Проведенная в Польше экспертиза показала, что «в соответствии с записями бортового самописца, расшифрованными польской стороной, глава экипажа заявил после пересечения высоты 100 метров об уходе на второй круг, второй пилот это подтвердил». Вместе с тем, комиссия по расследованию авиапроисшествий признает, что «решительной команды, инициирующей этот процесс» не было, сообщает телеканал TVN24, подчеркивая, что это не означает, что капитан не пробовал совершить такой маневр.
Как пишет Gazeta Wyborcza, польская комиссия в своих замечаниях отмечала, что «экипаж начал уход на второй круг», «экипаж безуспешно пробовал прервать посадку», «это была запоздалая реализации процедуры ухода на второй круг».
Заместитель председателя польской комиссии, выясняющей причины трагедии, полковник Мирослав Гроховский не смог объяснить, почему экипажу не удался спасительный маневр, если время им это позволяло. «Мы еще не знаем, подтвердятся ли наши рассуждения исследованиями. Это один из самых сложных элементов в этом деле», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу представитель Следственного комитета России сказал, что на ближайшее время намечена встреча сотрудников ведомства с польскими коллегами для урегулирования спорных вопросов относительно расследования смоленской трагедии.
Накануне президент России Дмитрий Медведев обсудил сложившиеся в рамках расследования авиакатастрофы противоречия между российской и польской сторонами с президентом Польши Брониславом Коморовским.
В субботу также стало известно, что российская госкомиссия по установлению причин катастрофы Ту-154 под Смоленском завершила свою работу.
12 января Межгосударственный авиационный комитет обнародовал итоговый отчет о расследовании обстоятельств катастрофы польского самолета, разбившегося под Смоленском. Специалисты пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.
В докладе МАК были учтены технические замечания польской стороны, однако некоторые политические деятели и эксперты в Польше выступили с критикой документа, посчитав, что в ходе расследования были учтены не все обстоятельства и не были приняты по внимание ряд важных данных, на которые Варшава просила обратить внимание в своем ответе к проекту отчета МАК.
источник: |