Впервые в истории глава Католической церкви признал, что применение контрацептивов может быть оправдано. Заявление Папы представляет собой важную перемену в традиционно консервативном учении церкви по вопросам сексуальной морали.
До сих пор церковь однозначно высказывалась против противозачаточных средств и наставляла верующих не использовать их, отмечает ИТАР-ТАСС. Но в своей книги "Свет мира", отрывки из которой в воскресенье, 21 ноября, опубликовала официальная газета Ватикана, Бенедикт XVI отметил, что иногда использование их может быть оправдано.
"В некоторых отдельных случаях это может быть оправдано. Например, когда презерватив использует проститутка. Это может быть первым шагом по направлению к осознанию нравственности, первым ответственным шагом к пониманию того, что не всё позволено и что не всё, что хочется, можно делать", - говорится в книге.
При этом Папа добавил, что, с точки зрения Католической церкви использование презервативов не может считаться эффективной мерой борьбы с распространением СПИДа. По мнению Ватикана, единственным способом предотвращения этой инфекции остаётся отказ от внебрачных половых связей и супружеская верность.
Комментаторы отмечают, что заявление Папы представляет собой важную перемену в традиционно консервативном учении церкви по вопросам сексуальной морали. Римско-католическая церковь выступает против противозачаточных средств. Поскольку, с точки зрения церкви, человеческую жизнь дарует Бог, то, препятствуя зачатию, человек идет вопреки божественной воле.
источник: |