Вэнь Цзябао: Китай ожидает обострений кризисов в мировой экономике |
23.11.2010 г. |
Китай ожидает в будущем обострения кризисных явлений в мировой экономике, заявил во вторник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао по итогам встречи глав правительств России и Китая. «Ожидаются новые осложнения ситуации в мире, возможны новые вызовы», - сказал он. По мнению Вэнь Цзябао, глобальный экономический кризис еще не завершился, передает ИТАР-ТАСС.
Что касается российско-китайского сотрудничества, то здесь отмечаются явные улучшения в динамике товарооборота. По словам главы российского правительства Владимира Путина, товарооборот между Россией и Китаем по итогам 2010 года выйдет на докризисный уровень.
Как отметил Путин на пресс- конференции по итогам 15-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, за первые 8 месяцев 2010 года российско-китайский товарооборот вырос более чем на 57%.
«Я не сомневаюсь, что мы уже в этом году покажем показатели не хуже предкризисного уровня», - сказал он. Путин отметил увеличение масштабов инвестиционного взаимодействия, серьезные капиталы вкладываются в инфраструктурные и транспортные проекты, есть большой интерес к совместной работе как со стороны российских, так и со стороны китайских партнеров.
«Мы намерены активно поддерживать интерес наших компаний, банков, бизнес- сообщества друг к другу, создавать благоприятные условия для углубления прямых деловых связей», - сказал Путин.
В 2009 году товарооборот России и Китая сократился на треть по сравнению с 2008 годом и составил около 39 млрд долларов.
источник: |