WikiLeaks: США подозревают Индию в поставке ядерного графита в Иран |
19.12.2010 г. |
Согласно данным организации WikiLeaks, администрация президента США подозревает индийских поставщиков вооружений в ведении бизнеса через посредника с Ираном и поставки необходимого оборудования для ракетной программы Исламской Республики в 2007-2009 годах. Как сообщается в документах WikiLeaks, неназванный индийский поставщик обеспечивал Иран ядерным графитом, передает MIGnews.com.
США призвали Индию начать расследование инцидента и принять меры для предотвращения поставок материалов двойного назначения в Иран в будущем.
В рассекреченных документах говорится, что в октябре 2007 года США поделились с Индией информацией, касающейся поставок графита индийской фирмой Ирану. Администрация сообщила Индии, что, по ее мнению, финальный получатель материалов – иранская компания Sahand Aluminium Parts Industrial Company, под которой работает Shahid Hemmat Industrial Group - основной иранский разработчик баллистических ракет на жидком топливе.
источник: |