Япония создала совет для отслеживания ситуации на Корейском полуострове |
23.11.2010 г. |
Правительство Японии создало специальный информационно-координационный совет при аппарате канцелярии премьер-министра для отслеживания конфликтной ситуации на Корейском полуострове, сообщил во вторник представитель совета. Официальной реакции Токио на вооруженный конфликт между КНДР и Южной Кореей пока не последовало. Во вторник в Японии празднуется государственный праздник - День благодарения труду, который является выходным днем, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник вблизи западной межкорейской морской границе, где последнее время напряженная обстановка, КНДР выпустила по Южной Корее 20 артиллерийских снарядов. Южная Корея ответила 80 залпами. Местные жители эвакуируются в бункеры, ранены 14 военнослужащих республики, трое из них тяжело ранены, один погиб. По сообщениям местных СМИ, на острове Ёнпхёндо горят от 60 до 70 домов. Их население эвакуировано. В связи с инцидентом самолеты ВС РК перебрасываются на аэродромы на побережье страны.
Президент Республики Корея Ли Мён Бак в настоящее время проводит встречу с командующими национальных вооруженных сил в связи с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо в Желтом море. Во вторник также состоится экстренное заседания правительства республики.
Позднее президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил, что республика «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи».
источник: |