Жизненно необходимые лекарства в РФ могут подорожать |
29.11.2010 г. |
Производители могут проиндексировать цену на жизненно необходимые и важнейшие лекарства не только исходя из уровня инфляции, но и при высоких затратах на производство, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минздравсоцразвития РФ Марата Сакаева.
На брифинге в понедельник, 29 ноября, Сакаев, который занимает в ведомстве пост директора департамента государственного регулирования обращения лекарственных препаратов, напомнил, что новая методика расчета цен на лекарства была опубликована в пятницу в «Российской газете» и уже вступила в силу.
Ранее предполагалось увеличение цены на лекарства исходя только из уровня инфляции.
Таким образом, цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) могли быть проиндексированы только один раз в течение года. Теперь же новая методика дает некие послабления отечественным фармпроизводителям.
Ранее многие из них заявляли, что поставлены в жесткие рамки в связи с методикой цен на препараты из перечня ЖНВЛП. По их мнению, существовавшая ранее методика не позволяла им развивать производство.
Сакаев сообщил, что в России лицензию на производство лекарственных средств имеют всего 450 предприятий. На сегодняшний день в перечень жизненно необходимых и важнейших входит 522 международных непатентованных наименования, отметил он.
источник: |