ФБР изучило, как беспилотные автомобили будут убивать людей
17.07.2014 09:38

Федеральное бюро расследований США подготовило внутренний доклад, в котором беспилотные автомобили рассматриваются в качестве потенциальных средств для совершения преднамеренных убийств. Документ ФБР цитирует британская газета The Guardian, которой подобный эксклюзив про секреты спецслужб обычно достается от Эдварда Сноудена и его единомышленников.

Согласно докладу группы по решению стратегических вопросов, являющейся частью разведывательного департамента ФБР, в обозримом будущем автомобили будут заметно чаще использоваться в качестве орудий убийств — например, когда беспилотный экипаж может быть запрограммирован на то, чтобы насмерть сбить конкретного человека, передает TJournal.

Исследовательская группа отмечает также, что в подобных машинах злоумышленникам будет гораздо удобнее отстреливаться от полиции, а террористы смогут использовать их для доставки бомб и совершения взрывов в людных местах.

Однако в отчете ФБР учтены и положительные стороны беспилотных автомобилей: они смогут предотвращать аварии, безотказно справляться с решением оперативных задач в сложной дорожной ситуации и даже сглаживать негативный эффект от действий людей, использующих ручное управление.

Кроме того, отмечается, что и полиция с помощью таких машин тоже получит значительные преимущества: сможет вести незаметную слежку на заданном расстоянии, а также просчитывать альтернативные маршруты в случае возникновения затора на пути во время погони.

Напомним, несколько крупных компаний, включая Google, в последние годы активно занимаются созданием подобных технологий. В США для беспилотных автомобилей уже начала создаваться правовая база: они законодательно разрешены сразу в нескольких штатах.

Согласно прогнозу ФБР, Конгресс США даст добро на массовое использование подобных машин в стране в ближайшие 5-7 лет.

Google планирует в ближайшее время выпустить 100 таких авто:

Развитие каршеринга в Москве

article thumbnail

За восемь лет работы сервиса краткосрочной аренды автомобилей в Москве совершено 250 миллионов поездок. Об этом сообщила пресс-служба столичного Департамента тран [ ... ]


Автомобильные весы как часть контроля за перевозками

article thumbnail

Автомобильные весы являются неотъемлемой частью контроля за перевозками и обеспечивают высокую точность измерений. Такие устройства являются универсальными в п [ ... ]


Частный автоинструктор: уроки, которые помогут стать уверенным водителем

article thumbnail

Страх управления автомобилем — не то, с чем нужно смириться. Его можно побороть. Главное — практиковаться и прикладывать усилия. Чтобы не было так страшно, можно об [ ... ]


источник:
 http://auto.newsru.com/article/17jul2014/driveless_kill