Инвестфонды, являющиеся акционерами итальянского банка UniCredit, пока не решаются на выкуп дополнительного пакета акций, выпущенного кредитной организацией с целью восстановления финансового баланса. Речь идет о выпуске акций на сумму в 13 миллиардов евро или 13,6 миллиарда долларов.
Топ-менеджмент UniCredit принял решение произвести выпуск дополнительного пакета ценных бумаг, который станет крупнейшей сделкой по привлечению капитала в истории банка, испытывающего большие финансовые трудности. В настоящее время инвестиционный фонд CariVerona, который контролирует пакет в 2,7% акций банка UniCredit, только рассматривает вариант расширения своего пакета, но сомневается в целесообразности участия в данной сделке.
В то же время эксперты прогнозируют, что инвестфонд все же решится на расширение своего ценного пакета, так как есть опасения, что без поддержки действующих акционеров кредитный институт окажется в состоянии глубокого банковского кризиса.
|