Аналитика рынка электронной коммерции за III квартал 2017
31.10.2017 11:41

По данным кэшбэк-сервиса ePN Cashback, в третьем квартале 2017 года количество покупок в интернет-магазинах уменьшилось на 4,2%, однако общий оборот увеличился на 16,6% (по сравнению со вторым кварталом 2017).

Безусловным лидером по количеству пользователей, а также по количеству покупок остается Москва и Московская область, на втором месте ? Санкт-Петербург и область, замыкает тройку лидеров Краснодарский край.

Таблица 1. Лидеры по количеству пользователей кэшбэк-сервиса

Регион Количество пользователей сервиса ePN Cashback
Москва и Московская область 53707
Санкт-Петербург и область 20941
Краснодарский край 13574

Таблица 2. Лидеры по количеству интернет-покупок

Регион Количество интернет-покупок
Москва и Московская область 418008
Санкт-Петербург 160793
Краснодарский край 96732

По сравнению со вторым кварталом 2017 года средний чек вырос на 22% и составил 933 рубля. Примечательно, что самый высокий средний чек оказался в Чеченской республике (3 072 рубля) и в Дагестане (2 778 рублей). Самый низкий ? в Ингушетии (663 рубля) и в Калмыкии (544 рубля).

Кэшбэк можно вывести на банковскую карту, мобильный телефон или электронный кошелек. Причем последний вариант набирает все большую популярность среди пользователей.

Самые популярные кошельки для вывода кэшбэка в рублях: WebMoney - на него выводят почти 20% всего кэшбэка, а также Yandex Money, Qiwi, Epayments. Порядка 10% приходится на карты Visa и MasterCard. Для вывода кэшбэка в долларах пользователи чаще используют также электронный кошелек WebMoney - на него выводится порядка 30% выплачиваемых средств, а также Epayments, Qiwi, Wire Transfer. На банковские карты Visa и MasterCard приходится более 20% выплат кэшбэка в долларах.

Что касается магазинов, пользующихся наибольшим спросом, здесь ситуация стабильна: AliExpress уверенно держит лидерство, далее следуют китайские Gearbest и BangGood.

Российские лидеры интернет-торговли OZON и М.Видео занимают четвертое и пятое место соответственно.

Екатерина Солягина, операционный директор проекта ePN:
«Третий квартал 2017 стал для нас знаменательным, поскольку количество пользователей нашего сервиса увеличилось до 1,5 миллиона. Очень радует, что так много людей ценят возможность выгодных покупок, которую мы предоставляем. За этот период мы выплатили нашим пользователям более 80 миллионов рублей кэшбэка. В следующем квартале эта сумма значительно увеличится, ведь ноябрь ? время глобальных распродаж таких как Всемирный день шопинга 11.11 и “Черной Пятницы”. Хочу отметить, что кэшбэк начисляется в любом случае, независимо от скидок, которые вы получаете в рамках распродаж. То есть использование кэшбэк-сервиса ePN для онлайн-покупок это гарантированная выгода в виде живых денег, которые начисляются на ваш баланс сразу после оплаты заказа».

article thumbnailЛомбард — условия и особенности сотрудничества

Сложные финансовые ситуации складываются нечасто, но в ограниченных обстоятельствах проще обратиться в ломбард, чем пытаться получить кредит в банке. Если вы до с [ ... ]


article thumbnailПолучение лицензии на металлолом

Работа с металлолом считается одним из самых прибыльных вариантов бизнеса. Причем это утверждение касается как продажи, так и приема или переработки лома металло [ ... ]


article thumbnailОрганизация деловых конференций: ключ к успешному мероприятию

Организация деловых конференций – это не просто мероприятие, это искусство, требующее внимания к деталям и профессионализма. В Москве и других крупных городах кон [ ... ]