Ангела Меркель продолжает сопротивляться выпуску облигаций Еврозоны
22.08.2011 08:33

Долговой кризис в Европе остается одним из основных факторов для продаж на фондовых площадках: канцлер Германии Ангела Меркель продолжает сопротивляться выпуску облигаций Еврозоны, лишая рынок надежд на скорое разрешение кризиса в зоне Евро. Между тем, в последние дни надежда на предоставление ФРС очередного пакета стимулов экономике США заметно окрепла: игроки полагают, что Федрезерв уже на этой неделе объявит о запуске QE3, что должно оказать поддержку рынку и положить конец самой серьезной за последние два года коррекции, говориться в комментарии директора аналитического департамента ИФК «Алемар» Василия Конузина. Также, надо отметить, что для Европы расширение стабфонда, в том числе за счет выпуска новых долгов, остается едва ли не единственной возможностью разрешения кризиса - поэтому Германии, видимо, придется, пусть с оговорками, но все же выбрать «меньшее из двух зол» и согласиться на увеличение долга, что заложит еще один камень в фундамент восстановления фондовых рынков.

Двусторонний приток ликвидности – из США и Европы, а также инъекции ЦБ Японии, могут в среднесрочной перспективе положить начало восстановлению фондовых индексов.Российский рынок в пятницу смог отыграть большую часть потерь, понесенных на открытие, закрывшись снижением на 1% по индексу ММВБ. По всей видимости, в начале текущей недели фондовые рынки останутся под давлением на фоне изъятий ликвидности в пользу проводимых на этой неделе размещений treasuries, а также негативных ожиданий в отношении по предстоящих публикаций макростатистики из США (данные по продажам новостроек, заказы на товары длительного пользования, статистика по ВВП). Мы полагаем, что индекс ММВБ в ближайшие пару дней будет зажат в коридоре 1425-1450 п.

Американские торги в пятницу завершились снижением основных индексов: Dow потерял 1,57% и снизился до 10817,65 п., S&P – 1,50% и отступил к 1123,53 п. Ключевыми факторами приведшими к четвертому подряд недельному снижению индексов стали опасения новой рецессии в мировой экономике, получивших дополнительную подпитку в виде слабой макростатистики из США и угрозы разрастания кризиса в Европе, обусловленного отсутствием согласованных действий денежных властей региона и их нежелания расширять объемы стабилизационного фонда Еврозоны. Ситуацию только усугубляют статданные, согласно которым немецкая экономика - ведущая экономика Старого Света – стагнировала во втором квартале.

Сегодня на торгах в Азии продажи продолжились. Индекс MSCI Asia Pacific теряет 1,1%. По всей видимости, на текущей неделе игроки постараются максимально продавить рынок с тем, чтобы сформировать позиции в преддверии объявления ФРС третьего раунда количественного смягчения. Российский рынок, по всей видимости, сегодня продолжит инерционное снижение, следуя за динамикой зарубежных индексов и ценами на нефть. Впрочем, мы полагаем, что сегодняшнее снижение будет ограниченным: в пределах 0,5-1%. Отскок в ценах на основные промышленные металлы и признаки восстановления котировок нефти должны способствовать восстановлению акций компаний сырьевого сектора. Информация о предполагаемом предложении «Норни­келя» о выкупе собственных акций у UC Rusal продолжит поддерживать бумаги ГМК: за 15% своих акций Норникель просит $8,75 млрд. Исходя из текущих котировок премия к рынку составляет порядка 35%. В случае отказа компания собирается потратить $4,5 млрд на выкуп бумаг с рынка, что собственно является ключевым драйвером для бумаг ГМК.Аэрофлот конъюнктурно может поддержать снижение цен на нефть, а фундаментально – одобрение ФАС сделки по приобретению 75% авиакомпании Россия.Обсуждение потенциальных льгот для Башнефти и Татнефти в рамках схемы 60-66-90 может оказать поддержку бумагам компаний.

article thumbnailБесплатное обучение в рамках национального проекта «Демография» для жителей ЕАО

Уже 70 жителей Еврейской автономной области успешно прошли в этом году обучение в рамках национального проекта «Демография» бесплатно, по востребованным в регионе [ ... ]


article thumbnail1С: Искусство управления бизнесом – раскройте потенциал с программой 1С

В мире быстро меняющегося бизнеса каждая минута, каждое решение могут сделать разницу между успехом и стагнацией. В этой статье мы погрузимся в захватывающий мир  [ ... ]


article thumbnailМосква наращивает темпы производства электрооборудования

Производство электрооборудования в столице выросло вдвое по сравнению с прошлым годом. В общей сложности в столице функционирует более 130 производителей электрич [ ... ]


источник:
 http://rosfincom.ru/news/579777.html