Банк Москвы «пошел по рукам» группы ВТБ
19.09.2011 18:40
Банк Москвы «пошел по рукам» группы ВТБФото: Григорий Собченко/BFM.ru

Группа ВТБ провела сделку: компания «ВТБ Долговой центр» купила у банка ВТБ пакета в 46,48% акций Банка Москвы. С момента этой сделки начинается официальная процедура по санации Банка Москвы группой ВТБ. Об этом говорится в сообщении банка. Группа ВТБ по-прежнему планирует нарастить свою долю в Банке Москвы до уровня, как минимум, 75% к концу сентября этого года.

«Перевод акций из ВТБ на третье лицо необходим, так как законодательно существует требование смены собственника при санации банка за государственный счет. Но в данном случае, это, конечно, формальность», — говорит инвестиционный стратег ФГ БКС Максим Шеин.

В АСВ подтвердили BFM.ru, что по закону о санации («О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года») у санируемого банка должен быть новый инвестор, поэтому группа ВТБ и делегировала полномочия по работе с проблемным банком из одной своей дочерней структуры в другую.

Начальник аналитического департамента Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий отмечает, что при передаче акций Банка Москвы от ВТБ к «ВТБ Долговому центру» стоимость акций Банка Москвы перестает отражаться на показателях деятельности самого ВТБ. «До настоящего времени ВТБ поддерживал котировки акций Банка Москвы, чтобы рыночная цена бумаг не сильно падала — так как снижение стоимости акций негативно влияет на статистику самого ВТБ. А зачем ВТБ покупать пакет акций по высокой цене, доводя свое участие в Банке Москвы до 75%?», — отмечает Максим Осадчий.

«Средства на санацию пойдут от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое откроет депозит теперь уже «ВТБ Долговому центру» или предоставит ему кредит на сумму в 295 млн рублей по ставке 0,51% годовых. При этом финансирование будет предоставлено именно Банку Москвы. Поэтому с точки зрения движения государственных денег новый владелец акций Банка Москвы, по сути, ни при чем — он входит с ВТБ одну финансовую группу», — говорит Максим Шеин.

«Задача ВТБ на данном этапе — как можно дешевле заплатить за недостающий до 75% пакет акций Банка Москвы. Времени на консолидацию пакета осталось немного, при этом сделки по приобретению акций между ВТБ и Виталием Юсуфовым, который владеет 19,9% акций Банка Москвы, пока нет. Кроме того, у ВТБ после приобретения 75% пакета акций неизбежно встанет вопрос — надо ли выкупать оставшиеся акции у миноритариев банка», — отмечает Максим Осадчий.

Правда, ВТБ может и не выкупать у миноритарных акционеров Банка Москвы пакет в 25% акций — они не мешают группе проводить в жизнь решения основного акционера. Поэтому, если выкуп и пройдет, это, скорее всего, будет лишь жест доброй воли, совершенный по достаточно низкой цене.
 

article thumbnailЛомбард — условия и особенности сотрудничества

Сложные финансовые ситуации складываются нечасто, но в ограниченных обстоятельствах проще обратиться в ломбард, чем пытаться получить кредит в банке. Если вы до с [ ... ]


article thumbnailЗащита активов: стратегии использования оффшоров и иностранных счетов

Защита активов является одним из важнейших аспектов финансового планирования для физических и юридических лиц. Политическая нестабильность, судебные иски, рейде [ ... ]


article thumbnailУслуги типографии: Важность и преимущества

Типография – это неотъемлемая часть рынка печатной продукции, которая предлагает разнообразные услуги, удовлетворяющие потребности как бизнеса, так и физических [ ... ]


источник:
 http://www.bfm.ru/articles/2011/09/19/bank-moskvy-poshel-po-rukam-gruppy-vtb.html