BBC: Тормозит ли Германия экономику всей еврозоны?
12.02.2016 12:19

Тормозит ли Германия экономику всей еврозоны?Схема, при которой экспорт намного превышает импорт - и которой немцы упорно следуют, - тянет назад экономику всей еврозоны

Согласно опубликованным в пятницу экономическим показателям за 2015 год, рост в еврозоне в целом есть, но в ряде стран он весьма вялый. Под это определение попадает Германия: динамика вроде положительная, но не интенсивная.

Так можно ли сказать, что Германия, страна с самой крупной экономикой Европы, тормозит весь регион?

Есть мнение, что схема, при которой экспорт намного превышает импорт - и которой немцы упорно следуют - тянет назад экономику всей еврозоны. Основанием для таких разговоров стал общеевропейский финансовый кризис.

Чтобы понять, почему некоторые специалисты считают Германию проблемой, надо посмотреть на ситуацию в странах, которые особенно болезненно почувствовали на себе финансовые колебания.

Некоторые из этих стран должны были принять жесткие и очень непопулярные у населения меры экономии, чтобы помочь бюджету. В целях обеспечения долгосрочного экономического роста в ряде стран были проведены специальные реформы.

Политическое давление

Многие экономисты считают, что меры жесткой экономии контрпродуктивны и лишь мешают восстановлению экономики. Но есть и другое мнение, согласно которому жесткие ограничения порой могут способствовать возврату к экономическому росту.

Но какими бы ни были экономические аспекты, существуют еще и политические преграды.

В некоторых странах еврозоны, вводивших меры жесткой экономии, люди протестовали против действий властей, как на улицах, так и позднее на избирательных участках.

Могла ли ситуация быть немного легче?

Тут-то все и вспоминают о Германии. Есть мнение, что именно Берлин поспособствовал тому, что все оказалась гораздо сложнее, чем могло бы быть. Как так получилось?

Все согласны с тем, что Германия олицетворяет собой экономическое благоразумие, дальновидность и эффективность всей еврозоны. Так вот именно эти качества Германии и являются проблемой для других.

И вот почему.

Экономический дисбаланс

У европейского кризиса было несколько видимых всем признаков: давление на банки, значительное снижение госкредитов и крах на рынках недвижимости в ряде стран.

Но также возникла колоссальная торговая и финансовая неустойчивость во взаимоотношениях между странами.

Еще за несколько лет до кризиса страны, которые впоследствии пострадали от него больше всего, испытывали все возрастающий дефицит на своих так называемых "текущих счетах" - наблюдался значительный спад в импорте и экспорте и некоторых финансовых операциях.

Подбный дефицит обычно должен покрываться вливаниями из-за рубежа. В хорошие времена это легко осуществлялось. Иностранные банки выделяли кредиты, а инвесторы покупали активы, включая государственные облигации, и покрывали государственные долги, что тоже является формой финансовой ссуды.

Но этот процесс сильно затормозился из-за общего финансового кризиса в еврозоне, когда встал вопрос о прочности банков и платежеспособности правительств.

Пришлось приспосабливаться к новым реалиям. При приостановке финансовых потоков более слабые страны должны были максимально снизить дефицит на своих текущих счетах, а еще лучше уйти в плюс. И они попытались это сделать.

Все страны еврозоны, получившие международную помощь для спасения своих экономик в разгар кризиса, испытывали большой дефицит еще до наступления трудных времен.

В Греции, Португалии и на Кипре он составлял 12-15% от ВВП, в Испании почти вдвое больше, а в Ирландии 5,7%, что тоже очень много для страны.

Во всех этих странах в данный момент наблюдается профицит текущих счетов, кроме Кипра, где дефицит увеличился.

Растущий профицит Германии

А теперь немного важной экономической арифметики. Во всем мире состояние текущих счетов разных стран должно балансироваться: профицит в одном месте балансируется дефицитом в другом.

Значит, профицит в Греции, Португалии и других странах должен компенсироваться экономическим спадом где-нибудь еще. И искать подтверждение этому правилу следует в тех странах еврозоны, которые не испытывали никакого дефицита до кризиса.

Среди таких стран - Австрия, Финляндия и Нидерланды. Но самая главная, как вы уже догадались, - Германия.

Так уменьшился ли профицит немецкой экономики, пока другие страны приспосабливались к кризису? Нет, он только вырос – с 5,6% ВВП в 2010 году до 8,5% в прошлом.

Балансировка сил в связи с профицитом Греции и других стран произошла за пределами еврозоны.

В 2010 году экономика еврозоны более или менее соотносилась с раскладом во всем остальном мире, но сейчас она находится в состоянии устойчивого профицита.

Проще говоря, теперь весь остальной мир своим дефицитом балансирует профицит еврозоны.

Многие сичтают, что более уязвимым странам было бы проще приспособиться к условиям кризиса, если бы профицит Германии понизился. На практике это означало бы, что Германия покупала бы больше товров и услуг в других странах еврозоны.

Устойчивый и даже понемногу растущий профицит Германии означает, что вся тяжесть трудных времен ложится в основном на плечи и без того сильно пострадавших стран, которые вынуждены значительно снизить объемы импорта.

И статистика действительно указывает на снижение импорта. В случае с Грецией оно продолжается уже пять лет подряд.

Возможно, при большем спросе со стороны Германии греки быстрее бы поставили свою экономику на рельсы. Это бы, в свою очередь, помогло бы властям залатать дыры в бюджете и приостановить снижение уровня жизни своих граждан.

Некоторые экономисты говорят, что профицит гораздо опаснее для единства Европы, чем даже нестабильная ситуация в Греции.

Слишком много накоплений

Сразу хочу оговориться, что никто не критикует Германию за то, что она прозводит продукцию высокого качества, которую многие хотят покупать.

"Если посмотреть на ситуацию строго с экономической точки зрения, то картина следующая: огромный профицит бюджета отражает преобладание накопительных сбережений над инвестиционными вкладами", - говорит Дэниел Грос, эксперт Центра изучения европейской политики.

И это ключевой момент.

Состояние бюджета страны напрямую связано с правительственными финансами: дефицит у властей повлечет за собой общий бюджетный дефицит. Кроме того, бюджет зависит от того, сколько страна откладывает и сколько вкладывает.

Если вы откладываете больше, чем вкладываете, и если правительство тратит меньше, чем получает от налогов – у страны будет профицит.

Один из вариантов для немецких властей – тратить больше или взимать меньше налогов. Но могут ли они себе это позволить?

Страна живет в состоянии бюджетного профицита с 2012 года, а сумма накопленного государственного долга не слишком велика. Дэниел Грос полагает, что страна могла бы делать больше инвестиций в инфраструктуру. В Германии даже существует понятие "крошащаяся инфраструктура", и по этому поводу идут горячие дебаты.

"Чем скорее Германия покончит со своим финансовым фетишизмом и начнет вкладывать свои деньги в собственную страну на благо своих собственных людей, тем лучше будет для всех", - считает экономический обозреватель газеты Daily Telegraph Амброз Эванс-Притчард.

Идея в том, что если Германия начнет откладывать меньше денег, то она больше сможет тратить за границей – на импортируемые товары, на оплату зарубежных отпусков своих работников. Cтрана также могла бы привлечь больше иностранных работников, которые отсылали бы деньги домой.

Кто бы ни был виноват

И все-таки профицит Германии многие склонны относить на счет ее экономического мастерства.

Йенс Вейдман, президент немецкого центробанка "Бундесбанк" назвал сбалансированный государственный бюджет страны большим успехом.

"Было бы абсурдом обсуждать какие-то искусственные меры по ослаблению конкурентоспособности Германии для того, чтобы снизить ее профицит в угоду другим странам еврозоны", - сказал банкир.

На руку немецкому профициту, да и всей еврозоне, сыграло и недавнее ослабление евро, сделавшее его более конкурентоспособным.

В чем бы ни крылись причины, и кто бы ни был в этом виноват, но данные, которые вот-вот будут обнародованы, покажут, что росту общеевропейской экономике определенно не хватает темпа.

Эндрю УокерЭкономический обозреватель Би-би-си

article thumbnailBetatransfer Kassa: криптовалютные платежи на твоем сайте

Криптовалюта, несмотря на все потрясения и сложности, продолжает интересовать все больше и больше инвесторов. Падение цен на рынке воспринимается, как удачное вре [ ... ]


article thumbnailТОП-5 товаров для закупки в Китае для продажи в РФ

Китай – один из крупнейших мировых производителей, предлагающий огромный выбор товаров по выгодным ценам. Для предпринимателей, желающих наладить торговлю в Рос [ ... ]


article thumbnailКак определить в каком кредитном бюро находится моя кредитная история

В современном мире знание того, где хранится аналитическая сводка о финансовых операциях, играет важную роль для каждого гражданина. Отслеживание данных об исполь [ ... ]