По итогам года совокупный портфель кредитов наличными и POS-кредит​ов увеличится на 27-30%
10.10.2011 11:23
По итогам года совокупный портфель кредитов наличными и POS-кредит​ов увеличится на 27-30% 3.5 из 5 на основе 2 голосований.

Потребкредитование остается одним из самых привлекательных сегментов для банков, говорится в исследовании «Потребительское кредитование в России: технологии против рисков», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». По итогам I полугодия 2011 объемы выдачи кредитов наличными и POS-кредитов увеличились в 1,5 раза по сравнению с I полугодием 2010. «Эксперт РА» прогнозирует, что по итогам 2011 года совокупный портфель кредитов наличными и POS-кредитов увеличится на 27-30%

Увеличению портфеля кредитов наличными и POS-кредитов будет способствовать рост активности потребителей и дальнейшая либерализации условий кредитования. Более того, ряд крупных банков планируют более агрессивный рост своих портфелей по итогам 2011 года (на 40-60%). При условии сохранения макроэкономической стабильности в 2012 году темпы прироста портфеля если и снизятся, то незначительно, до 25-27%. По мнению «Эксперт РА», успех банков на этом рынке определяют отработанные технологии оценки рис ков. Поэтому частные игроки могут на равных конкурировать с госбанками, а большинство опрошенных «Эксперт РА» банков не опасаются выхода «Сбербанка России» на рынок POS-кредитов.

На кредит наличными и POS-кредиты приходится почти половина от общего портфеля кредитов населению, а объемы выдачи в первом полугодии 2011 года оказались в 3 раза больше, чем на ипотечном рынке. Заемщиков привлекает простота получения кредита, а банки – возможность получать высокую маржу.

По объему выданных кредитов в 1-м полугодии 2011 года лидируют госбанки - Сбербанк России и ВТБ 24. Несмотря на это, отлаженные технологии позволяют частным игрокам на равных конкурировать с госбанками – в пятерку крупнейших вошли два частных банка: ХКФ Банк и НБ «Траст». Рынок же POS-кредитования – вотчина частных банков, госбанки на нем не представлены. Лидером в этом сегменте является ХКФ Банк, объем выдачи у которого с начала 2011 года почти в тр и раза превысил показателя занимающего второе место ООО "РУСФИНАНС БАНК".

«Получать и дальше хорошую маржу смогут банки, готовые инвестировать в технологии управления кредитными рисками, – считает Станислав Волков, руководитель отдела рейтингов кредитных институтов. – В качестве эффективного инструмента можно рассматривать систему индивидуального ценообразования, способствующую, с одной стороны, снижению рисков банков при выдаче ссуд, с другой – привлечению клиентов более выгодными условиями кредитования и выстраиванию с ними долгосрочных отношений. Значительный эффект на уровень рисков на рынке способно оказать развитие межбанковского обмена информацией о мошенниках».

article thumbnailАнализ механизмов получения онлайн-займов с высокой вероятностью одобрения

В условиях динамично меняющейся экономической ситуации и растущих потребностей населения в оперативной ликвидности, цифровые платформы микрофинансирования стаР[ ... ]


article thumbnailФинансовые аспекты входа на рынок Форекс: анализ минимальных требований к стартовому капиталу

Вопрос о необходимом объеме денежных средств для начала торговли на рынке Форекс является одним из наиболее часто задаваемых как начинающими трейдерами, так и опы [ ... ]


article thumbnailПошаговая инструкция: как проходит процедура банкротства в суде

Путь к финансовому освобождению состоит из нескольких строгих юридических этапов, каждый из которых требует максимальной точности и соблюдения процессуальных ср [ ... ]