Глава Еврогруппы назвал страну, финансы которой хуже, чем у Греции
17.12.2012 13:39

Кипр в 2013 году может занять место Греции. Финансовые проблемы в экономике этой страны даже серьезнее, чем у греков, заявил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Он напомнил, что размер кипрского долга почти равен ВВП страны. Последний составляет 17,9 млрд евро. А размер госдолга, согласно прогнозам Еврокомиссии, по итогам 2012 года достигнет 16,8 млрд евро, то есть почти 90% от ВВП, передает "Коммерсант-Онлайн".

В частности, Кипру может потребоваться помощь в сумме 9,3 млрд евро на вливание капитала в банки, 6 млрд евро на рефинансирование долговых обязательств, и еще 1,5 млрд евро - на покрытие дефицита бюджета.

Между тем, как стало известно на прошлой неделе, у страны не осталось надежд добиться от международных кредиторов согласия на выделение помощи до конца года. Меморандум о начале ее предоставления министры финансов группы евро обещают подписать с кипрской стороной не ранее середины января 2013 года. В начале декабря министр финансов Кипра Вассос Шиарли заявил, что денег у страны хватит еще на "пару месяцев".

На фоне грозящего кризиса Кипр рискует не получить обещанный транш финансовой помощи в 11 млн долларов от Евросоюза и Международного валютного фонда. Это произойдет, если подтвердится, что кипрские банки причастны к случаям отмывания денег, похищенных в России преступной группировкой, причастной, по мнению западных СМИ, к аресту и смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На днях стало известно, что кипрская служба по борьбе с финансовыми нарушениями (МОКАС) проводит по данному вопросу расследование.

Ссылки по теме:


Обама подписал закон, содержащий в себе "акт Магнитского"
// NEWSru.com // В мире // 14 декабря 2012 г.

S&P понизило рейтинги Греции до выборочного дефолта
// NEWSru.com // Экономика // 6 декабря 2012 г.

Греция наконец получит от стран ЕС и МВФ 43,7 млрд евро
// NEWSru.com // Экономика // 27 ноября 2012 г.

Киприоты едут в Москву для обсуждения условий кредита
// NEWSru.com // Экономика // 20 июля 2012 г.

Минфин: Россия не ставила Кипру условия для получения кредита
// NEWSru.com // Экономика // 16 июля 2012 г.

Поддержка офшорного Кипра становится постоянной статьей расходов российского бюджета
// NEWSru.com // Экономика // 9 июля 2012 г.

Кипр все-таки попросил у России 5 млрд евро в кредит
// NEWSru.com // Экономика // 6 июля 2012 г.

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Европа // Кипр

article thumbnailПолучить военный билет в Санкт-Петербурге

Получить военный билет – важная задача для многих граждан призывного возраста. Этот документ является подтверждением исполнения воинской обязанности или освобо [ ... ]


article thumbnailАналитик и эксперт Церазов Константин Владимирович рассматривает рост российского рынка

Современная экономическая ситуация в России предоставляет уникальные возможности для бизнеса и инвесторов. Отмечается, что российский рынок находится в стадии а [ ... ]


article thumbnailОптимизация бизнеса через колл-центр

Сегодняшний бизнес требует не только качественных товаров или услуг, но и эффективной коммуникации с клиентами. Колл-центры становятся неотъемлемой частью инфрас [ ... ]


источник:
 http://www.newsru.com/finance/17dec2012/kipr.html