Google обвиняет конкурентов в сговоре
04.08.2011 15:00

Google обвиняет конкурентов в сговоре

Главный юрист Google Дэвид Драммонд обвиняет в сговоре Microsoft, Apple, Oracle и "другие компании", которые, по его мнению, занимаются скупкой патентов, чтобы навредить интернет-поисковику и затруднить ему вход на рынок смартфонов. Правда, с "вхождением на рынок" он немного перебрал. На долю гугловского Android приходится почти 50% мирового рынка смартфонов.

"Microsoft и Apple всегда хотели перегрызть друг другу горло. Когда они начинают спать вместе, то поневоле задумываешься о причинах", - приводит BFM.ru выдержку из блога юриста.

Как считает Драммонд, конкуренты занимаются скупкой патентов, чтобы затруднить развитие платформы Android и заставить Google расходовать финансовые средства.

Все это затрудняют для Google вхождение на рынок смартфонов. При этом Драммонд заявляет о том, что "эта компания ведется с помощью фальшивых патентов".

Напомним, что между крупнейшими корпорациями IT-сектора развернулась очередная "патентная война". Она началась с борьбы за патенты разорившейся компании Nortel и производителя программного обеспечения Novell.

В июне интернет-гигант попыталась скупить патенты разорившейся фирмы по производству телефонов Nortel за 900 млн долларов, однако не смогла перебить цену, которую предложил за патенты консорциум конкурентов, включавший в себя Microsoft и Apple.

В прошлом месяца Google проиграла битву спор за права на Novell, в том же месяце канадская Nortel Networks продала консорциуму в составе Microsoft, Apple, Sony, Research in Motion, Ericsson и ряда других компаний патенты, связанные со стандартом беспроводной связи LTE, на сумму $4,5 млрд.

Генеральный консультант Microsoft Брэд Смит в своем блоге уверяет, что Google предлагали приобрести патенты Nortel совместно. Однако руководство интернет-гиганта ответило отказом.

А в конце июля Google поисковик объявил о покупке у самого крупного владельца патентов в мире IBM более тысячи прав на использование различных изобретений. 

По данным исследовательской фирмы Canalys, Android используется HTC, LG, Motorola и Samsung, занимает лидирующую позицию в 35 из 56 стран, а его рыночная доля составляет 48%. Для сравнения, Apple со своим iPhone занимает около 19% рынка.

При этом с Android зарабатывает и Microsoft, получая, по неофициальным данным, по $5 с каждого проданного смартфона тайваньской HTC, что стало результатом мирового соглашения относительно патентов между этими компаниями.

ОС Android подвергается и информационным атакам. Специалисты из компании CA Technologies сообщили о вредоносной программе, которая записывает и возможно отсылает на сервер телефонные переговоры владельцев смартфонов на основе Android.

Об этом заявил в своем блоге Динеш Венкатесан, сотрудник CA Technologies. По его словам вредоносная программа создает конфигурационный файл с параметрами удаленного сервера. Данное приложение называется Android System Messenger и она замаскирована под системную утилиту. 

article thumbnailНацбанк Киргизстана запустит собственную цифровую валюту

Национальный банк Киргизстана предложил внести поправки в закон о правовом статусе цифровой валюты и легализовать будущий «цифровой сом» в качестве законного пл [ ... ]


article thumbnailАусорсинг охраны труда: эффективность и выгоды

В современном бизнесе компании все чаще сталкиваются с необходимостью оптимизировать затраты и повысить эффективность своих операций. Одним из эффективных инстр [ ... ]


article thumbnailБанковская гарантия на обеспечение исполнения контракта

Банковская гарантия на обеспечение исполнения контракта — это финансовый инструмент, который предоставляет уверенность одной стороне сделки в том, что другая ст [ ... ]


источник:
 http://www.bigness.ru/articles/2011-08-04/news/126986/